2015関東インカレ 3日目


こんにちは。

マネージャー2年の進藤です!

ついに関東インカレも3日目を迎えました!
本日は4日間で最も選手が出場する日でもあったので、内容は盛り沢山です。

まず、最初の種目は10000mW決勝。
なんと3人フルエントリーで、競歩パートは全員が関カレ出場を果たしました!
平田さん(コ)は2度目、西口さん(理)、杉田君(文)は初めての関カレとなりました。

競歩は1部・2部・3部の全選手が同時にスタートしてレースを行います。
そのため、出場者が多く、周回遅れになることも多数。
マネージャーとしては、順位を数えるのが一苦労です…。

ですが、その苦労も吹き飛ぶほどの素晴らしい結果で、1日の初めから立教を盛り上げてくれました。


結果、平田さんは5位入賞、西口さんは6位入賞を果たしました。
おめでとうございます!
西口さんに関しては、自己ベストを2分以上も更新!初の関カレで堂々たる歩きを見せてくれました。
平田さんもラストの追い上げにはヒヤヒヤしましたが、見事昨年の8位を上回る記録でゴールしてくれました!

杉田君は、残念ながら失格となってしまいましたが、今回の反省を踏まえて来年の関カレではきっと借りを返してくれます。
来年こそ、全員入賞そして表彰台に登る姿をきっと見せてくれます!
これからも成長し続ける競歩パートにどうぞご期待下さい!



続いての種目は男子800m予選。
こちらも、10000mW同様に3人フルエントリー!
我らが主将内田さん(済)初め、高橋さん(理)、そして1年生でA標準を切っての出場となった小野瀬君(コ)です。

まず初めのレースは内田さん。
出場前から自信たっぷりだった内田さん。冬場ケガをしていてあまり走れなかったとは思えない程の素晴らしい走りで、見事組1着、準決勝進出を果たしました。

続いては小野瀬君。
残念ながら準決勝進出は果たせませんでしたが、来年にはもっと強くなって戻ってきてくれるはずです!

最後に登場したのは高橋さん。
4年生になってからもどんどんタイムを伸ばし、見事A標準を突破しての出場となりました。
タイムは決して悪くなかったのですが、わずか0"19届かず準決勝には進むことができませんでした。

準決勝進出は内田さんのみとなります。
準決勝は明日11:05~です。


次は女子400mH
こちらも3人フルエントリーです。
角名さん(社4)、香坂さん(済2)、池田さん(社1)が出場しました。

初めに登場した香坂さんは、この関カレに400m、4×100mR、400mH、4×400mRと多種目にエントリー。2日前の4×100mRで惜しくも決勝に進出できなかった雪辱をみごと果たして、自己ベストを更新し組1着で準決勝に進出しました。

続いて角名さん。
副将として、部を引っ張る角名さん。その小さな体からは想像出来ないほどの力強い走りで、見事準決勝進出を果たしました。

最後は1年生の池田さん。普段はとっても賑やかでムードメーカー的な存在の彼女ですが、真剣に勝負に取り組む時とのギャップに驚かされます。池田さんも無事、準決勝に進出しました。


準決勝は4日目10:20~です。




次は男子400mH
こちらは3人フルエントリーは叶わず、水野さん(理4)、青木さん(コ4)の4年生2名が出場しました。


いつも短長パートを牽引している青木さん。4年生らしい力強い走りを見せてくれましたが、残念ながら準決勝に進出できませんでした。

角名さん同様、副将として部を引っ張る水野さんは、昨年の関カレでは準決勝に進出することができませんでしたが、今回は見事準決勝に進みました!
準決勝では、進めなかった青木さんの分もぜひ頑張って頂きたいです!

準決勝は明日10:35~です。




続いては女子200mに阿部さん(コ2)が出場しました。

阿部さんは、先日の100mでは、見事準決勝進出を果たしました。

今回の200mでも準決勝出場の期待がかけられましたが、残念ながら準決勝進出はできませんでした。100m、200m、4×100mRと3種目にわたり競技に臨んだ阿部さん、お疲れ様でした。




次は女子3000mSCに田巻さんが出場しました。

田巻さんは初レースで関カレ標準を見事突破し、今回がまだ2回目のレースでしたが、今回でベストを更新し、10位で競技を終了しました。

田巻さんのこれからの活躍にも期待です。





続いては男子4×400mR

オーダーは酒井君(コ2)、勝嵜さん(コ3)、岡田さん(現心4)、青木さん(コ4)です。

マイルは、本当に白熱した戦いとなりました。

それぞれの走る選手はもちろん、応援した部員全員が一丸となってレースに臨みました。


結果は残念ながら決勝進出は果たせませんでしたが、素晴らしいレースを見せてくれました。




最後のトラック種目は、女子4×400mRです。

オーダーは野田さん(コ1)、香坂さん(済2)、角名さん(社4)、池田さん(社1)です。

女子のマイルは、残念ながら途中でバトンを落としてしまったため失格となってしまいました。

結果は残念でしたが、マイルメンバー4人中3人は翌日の400mHの準決勝が残っています。

そこでも活躍を期待しましょう。





最後に、フィールド種目

男子やり投げに田堀さん(コ2)が出場しました。


結果は1投目で自己ベストを更新し、見事7位入賞を果たしました。

田堀さん、おめでとうございます!



明日はついに関カレ最終日です。


最終日は準決勝、決勝種目が中心となります。

詳しいタイムテーブルは掲示板をご覧下さい。


皆様のご来場を心よりお待ちしております。

また、応援の程、宜しくお願い致します。



立教大学体育会陸上競技部

2年マネージャー

進藤初音