◎長距離 ーLong Distance Teamー(34名)

写真提供:立教スポーツ

 長距離パートでは男女競歩それぞれの目標として箱根駅伝予選会11:25’00切り、全日本女子駅伝出場、関東インカレ出場を目標として取り組んでいます。
やる時はやる楽しむ時はとことん楽しむブロックにしていきたいと考えています。
今後も盛大なるご支援ご協力の程よろしくお願い致します。

2017年度長距離パートチーフ 轟木亜問

4年生

青山 大海(あおやま ひろみ)

学部学科社会 社会

学年4年

出身地東京

出身校立教池袋

所属パート長距離 役職長距離パートチーフ

ベスト記録800m:2'04 1500m:4'17 5000m:15'13"19 10000m:31'56"17

主な戦績2015,2016箱根予選会出場

コメント実力に欠ける分、真面目に練習していきます。頑張ります。

 

出水田 眞紀(いずみだ まき)

学部学科コミ福 ウエルネス

学年4年

出身地神奈川

出身校白鵬女子 

所属パート長距離 役職前女子副将

ベスト記録1500m:4'17"74 3000m:9'07"97 5000m:15'35"56 10000m:32'39"18 ハーフマラソン:71'26 3000mSC:9'59"35

主な戦績2014関東IC 5000m第2位 2015全日本IC 5000m第4位,10000m第2位,2015関東IC1500m第3位 2017関東IC 5000m第2位

2015世界クロカン出場 2014世界ユース1500m第8位 2015ユニバーシアードハーフマラソン第4位

コメント苦しんだ分だけ力になる。だから長距離はおもしろいんです!もっともっと強くなります!

井原 将太郎(いはら しょうたろう)

学部学科文 文

学年4年

出身地東京

出身校国分寺 

所属パート長距離 役職前広報

ベスト記録5000m:15'43"18 10000m:32'31”04

主な戦績2016箱根予選会出場

コメント走ってるときだけ3割増し。
野口 歩美(のぐち あゆみ)

学部学科コミ福 福祉

学年4年

出身地千葉

出身校柏日体

所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'29"47 3000m:9'50"10 5000m:16'47"03

主な戦績南関東IH 1500m第7位

コメント練習の継続!(故障しない体づくり) 関東駅伝・杜の都出場!

支えてくれている方々に常に感謝の気持ちを持ち続けられる選手に

なりたいです。

長谷川 俊太(はせがわ しゅんた)

学部学科文 教育

学年4年

出身地神奈川

出身校川和

所属パート長距離 役職前副将、長距離渉外

ベスト記録1500m:3'54"06 5000m:15'17"66 10000m:32'21”78 ハーフマラソン:70'32

主な戦績2017関東IC 1500m出場

コメント決めたからには、上を目指して頑張ります!

本山 桃子(もとやま ももこ)

学部学科コミ福 コミ政

学年4年

出身地埼玉

出身校所沢北

所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:5'06"79 3000m:10'36"91

5000m:18'21"91

主な戦績2015,2016関東女子駅伝出場

コメント「努力は人を裏切らない」という言葉を信じて日々練習を頑張りたいです。

渡邊 聖菜(わたなべ きよな)

学部学科理 生命理

学年4年

出身地埼玉

出身校川越女子 

所属パート長距離 役職

ベスト記録800m:2'20 1500m:4'33"95

              3000m:9'34"33 5000m:16'44"64

              ハーフマラソン:78'55

主な戦績2015関東IC 10000m出場 2016関東IC 5000m出場 2017関東IC 1500m、5000m出場

2014,2015,2016関東女子駅伝出場

コメント走るぞ~(((((((((((っ・ω・)っ ブーン

3年生

榎本 遥平(えのもと ようへい)

学部学科 文 教育

学年3
出身地: 東京 出身校立教新座  
所属パート長距離 役職

ベスト記録  5000m:16'10"66

主な戦績なし

コメント まだまだですが、いつかチームを引っ張っていける選手になります!
大房 功泰(おおふさ こうた)

学部学科 経営 経営

学年3
出身地: 東京 出身校立教新座  
所属パート長距離 役職広報、HP担当

ベスト記録 800m:1'58"42 1500m:4'03"30 5000m:15'30"95 10000m:32’25”11

主な戦績2016箱根予選会出場

コメント:5000m、14分台目指して頑張ります。
加世田 雅之(かせだ まさゆき)

学部学科 理 物理

学年3
出身地: 千葉 出身校国府台  
所属パート長距離 役職

ベスト記録  1500m:4'07"40 5000m:14'54"33 10000m:30'41"96 ハーフマラソン:69'08

主な戦績:2012関東新人出場、2016箱根予選会出場

コメント誰に勝てなくても、せめて自分には負けないよう頑張ります。 
加藤 美菜(かとう みいな)

学部学科 コミ福 ウェルネス

学年3
出身地: 神奈川 出身校 白鵬女子
所属パート長距離 役職女子駅伝主将

ベスト記録 800m:2'09"20 1500m:4'22"63 3000m:9'19"20 5000m:16'53"96

主な戦績:2015,2016関東IC 1500m出場,2015,2016全日本IC 1500m出場,2015,2016関東女子駅伝出場

コメントオンとオフをきりかえて、楽しく頑張る!

品川 彰宏(しながわ あきひろ)

学部学科 コミ福 ウェルネス

学年3
出身地: 宮城 出身校 東北  
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:15'40"03

主な戦績: なし

コメント安定感抜群の選手になります!
嶋 大興(しま だいき)

学部学科 観光 交流文化

学年3
出身地: 大分 出身校: 別府鶴見丘
所属パート長距離 役職

ベスト記録  5000m:14'57"52 10000m 31’43”54

主な戦績:2015箱根予選会出場

コメント速くではなく強く
田口 博也(たぐち ひろや)

学部学科 文 教育

学年3
出身地: 茨城 出身校 水戸第一
所属パート長距離 役職

ベスト記録3000mSC:10'37 5000m:16'15"42 10000m:34'46"35

主な戦績: なし

コメントお手柔らかにお願いします
轟木 亜問(とどろき あとう)

学部学科 コミ福 ウェルネス

学年3
出身地: 宮崎 出身校 小林
所属パート長距離 役職副将

ベスト記録  1500m:4'04"20 5000m:14'47"84 10000m:30'49"58 ハーフマラソン:66'43

主な戦績:2015,2016箱根予選会出場,2016,2017関東IC ハーフマラソン出場

コメント勇猛果敢

盛田 真吾(もりた しんご)

学部学科 現代心理 映像身体

学年3
出身地: 東京 出身校 國學院久我山
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:15'15"

主な戦績:2015,2016箱根予選会出場

コメント走ります

2年生

栗本 一輝(くりもと かずき)

学部学科 社会 メディ社

学年2
出身地: 東京 出身校 立教新座
所属パート長距離 役職なし

ベスト記録:5000m 14′51″99

主な戦績:なし

コメント走るの好きです!

駒形 侑乃(こまがた ゆきの)

学部学科:文 文

学年2
出身地: 神奈川 出身校 湘南白百合学園
所属パート長距離 役職なし

ベスト記録:5000mW:30'38"76 10000mW:61’43”56

主な戦績:なし

コメント:「初心者の伸びしろは果てしない」という偉大な先輩のお言葉を胸に歩きます。

後藤 航歩(ごとう かずほ)

学部学科経済 経済政策

学年2
出身地: 千葉 出身校 小金
所属パート長距離 役職なし

ベスト記録800m:2'02 1500m:4'10”73 5000m:16'22"64

主な戦績:なし

コメント目標に向けてコツコツ努力します。

鈴木 孝明(すずき たかあき)

学部学科 経済 経済政策

学年2
出身地: 東京 出身校 立教新座
所属パート長距離 役職なし

ベスト記録:3000SC:9'41"20 5000m:15'25"37 10000m:32'27”45

主な戦績:2016箱根予選会出場

コメント走って名古屋まで行きたい。

中村 亮介(なかむら りょうすけ)

学部学科現代心理 心理

学年2
出身地:埼玉 出身校 川越東
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'02" 5000m:14'53"14 10000m:30'49"04

主な戦績:県新人 1500m第7位、2016箱根予選会出場

コメント目標に向けて全力尽くします。

久嶋 弘充(ひさじま ひろみつ)

学部学科 コミ福 スポウエル

学年2
出身地: 宮崎 出身校 小林
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'06"51 5000m:15'12"24  10000m:32'45"

主な戦績:IH予選南九州ブロック 5000m出場、2016箱根予選会出場

コメント自分が納得出来る練習、結果を出せるように頑張ります。

増田 駿(ますだ たかし)

学部学科 経営 経営

学年2
出身地:埼玉 出身校 立教新座
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'07"47 3000mSC:9'31"35 5000m:15'13"48 10000m:32’25”74

主な戦績:関東選抜新人:第4位

コメント感謝の気持ちを持ってがんばります!

1年生

大槻 瑛一(おおつき えいいち)

学部学科法 法

学年1年
出身地:東京  出身校西武台  
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:17′12″61

主な戦績なし

コメントカメからチーターに成れるよう頑張ります‼

小幡 美貴(おばた みき)

学部学科経済 経済

学年1年
出身地:千葉 出身校成田  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'35"58,3000m:9'40"54,3000msc:11'06"69

主な戦績関東高校駅伝 2位

2017関東IC 1500m出場

コメント強くなってお世話になった方々、これからお世話になる方々に結果で恩返しをできるよう頑張ります。

金澤 結(かなざわ ゆい)

学部学科文 ドイツ

学年1年

出身地:千葉

出身校専修大学松戸  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4’45”28,3000m:9′50″04

3000mSC:10'46”80

主な戦績第69回 千葉県陸上競技選手権大会 3000mSC 第1位
第89回 関東陸上競技選手権大会 3000mSC 第4位
第4回 全国高等学校陸上競技選抜大会  2000mSC出場

2017関東IC 3000msc決勝進出

コメント目標に向けて、妥協せず努力していきます!よろしくお願いします。
鈴木 郁弥(すずき ふみや)

学部学科文 教育

学年1年
出身地:東京  出身校國學院久我山  
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:15'57" 1500m:4’26”32

主な戦績なし

コメント1年間精一杯頑張ります。
須藤 健介(すどう けんすけ)

学部学科文 教育

学年1年
出身地:千葉  出身校県立船橋  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'15",5000m:15’54”89,3000msc:10'00"

主な戦績なし

コメントチャレンジ精神!

平賀 祥子(ひらが しょうこ)

学部学科現代心理 心理

学年1年

出身地:千葉

出身校国府台女子学院  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'56"35,3000m:10'32"97

主な戦績なし

コメント立教大学で陸上ができることに感謝し、いろいろな方々のためにも走ります。どんな時も強い気持ちをもって進んでいきたいです。
増井 大介(ますい だいすけ)

学部学科経営 経営

学年1年
出身地:東京  出身校立教新座  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'02"47,5000m:15'20"47

主な戦績

コメント全力を尽くします!

宮坂 朋実(みやさか ともみ)

学部学科法 国際ビジネス

学年1年

出身地:埼玉

出身校本庄東  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'34"27,3000m:9'35"80

5000m:16'11"81

主な戦績インターハイ出場
東日本女子駅伝出場
都道府県駅伝対校女子駅伝出場
全国高校駅伝出場

2017関東IC 5000m出場

コメント先輩と仲間と一緒に全日本大学女子駅伝に出る‼
山口 東夏(やまぐち とうか)

学部学科コミ福

学年1年
出身地:埼玉  出身校市立浦和  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'13”36,5000m:16'11”10

主な戦績

コメントThe 誘惑に弱い男。そんな自分に打ち勝ちます!

早田 光佑(わさだ こうすけ)

学部学科コミ福 スポウェル

学年1年
出身地:宮崎 出身校小林 
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:15分36秒

主な戦績宮崎県新人陸上3000msc出場

コメント周囲の方々への感謝の気持ちを忘れず、何事にも全力で取り組んでいきます!

渡邉 海(わたなべ かい)

学部学科経済 経済

学年1年
出身地:東京 出身校國學院久我山  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'04"40,5000m:14'56"56,3000msc:9'40"84,10000m:31’24”74

主な戦績インターハイ都予選3000msc 7位
全国高校駅伝出場(7区)

コメント目標を達成するために自分に厳しくやっていきます!