◎長距離 ーLong Distance Teamー(41名)

写真提供:立教スポーツ

 長距離パートでは男女競歩それぞれの目標として箱根駅伝予選会11:25’00切り、全日本女子駅伝出場、関東インカレ出場を目標として取り組んでいます。
やる時はやる楽しむ時はとことん楽しむブロックにしていきたいと考えています。
今後も盛大なるご支援ご協力の程よろしくお願い致します。

2018年度長距離パートチーフ 増田  駿

4年生

池田 菜月(いけだ なつき)

学部学科 社会 社会

学年4
出身地: 埼玉 出身校埼玉栄
所属パート長距離 役職

ベスト記録 100mH:14"63 400m:57"33  400mH:59"79 800m:2’15”66 1500m:4’55”95 3000m:10’09”92 5000m:18’16”67 3000m障害:11’21”11

主な戦績2015関東IC 400mH準決勝進出,4×400mR出場

2015全日本IC 400mH,4×400mR出場,

2017関東IC 400mH出場

2018関東IC 800m出場,2018関東女子駅伝出場

コメント 1年間で強くなってみせます!
榎本 遥平(えのもと ようへい)

学部学科 文 教育

学年4
出身地: 東京 出身校立教新座  
所属パート長距離 役職:

ベスト記録  5000m:16'10"66

主な戦績なし

コメント まだまだですが、いつかチームを引っ張っていける選手になります!
大房 功泰(おおふさ こうた)

学部学科 経営 経営

学年4
出身地: 東京 出身校立教新座  
所属パート長距離 役職

ベスト記録 800m:1'56"15 1500m:3’58”49 5000m:14'59"47  10000m:32’25”11

主な戦績2016,2017箱根予選会出場

コメント:5000m、14分台目指して頑張ります。
加世田 雅之(かせだ まさゆき)

学部学科 理 物理

学年4
出身地: 千葉 出身校国府台  
所属パート長距離 役職

ベスト記録  100m:14"24 400m: 61"56 1500m:4'07"40 5000m:14'44"27 10000m:30'25"08 ハーフマラソン:65’43

主な戦績:2012関東新人出場、2016,2017、2018箱根予選会出場

コメント誰に勝てなくても、せめて自分には負けないよう頑張ります。 
加藤 美菜(かとう みいな)

学部学科 コミ福 ウェルネス

学年4
出身地: 神奈川 出身校 白鵬女子
所属パート長距離 役職

ベスト記録 800m:2'09"20 1500m:4'22"63 3000m:9'19"20 5000m:16'53"96

主な戦績:2015,2016関東IC 1500m出場,2015,2016全日本IC 1500m出場,2015,2016,2017関東女子駅伝出場

コメントオンとオフをきりかえて、楽しく頑張る!

品川 彰宏(しながわ あきひろ)

学部学科 コミ福 ウェルネス

学年4
出身地: 宮城 出身校 東北  
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:15'40"03

主な戦績:2018箱根駅伝予選会出場

コメント安定感抜群の選手になります!
嶋 大興(しま だいき)

学部学科 観光 交流文化

学年4
出身地: 大分 出身校: 別府鶴見丘
所属パート長距離 役職

ベスト記録  5000m:14'53”75 10000m 31’43”54

主な戦績:2015,2017、2018箱根予選会出場

コメント速くではなく強く
田口 博也(たぐち ひろや)

学部学科 文 教育

学年4
出身地: 茨城 出身校 水戸第一
所属パート長距離 役職

ベスト記録3000mSC:10'37 5000m:16'15"42 10000m:34'46"35

主な戦績: なし

コメントお手柔らかにお願いします
轟木 亜問(とどろき あとう)

学部学科 コミ福 ウェルネス

学年4
出身地: 宮崎 出身校 小林
所属パート長距離 役職長距離パートチーフ

ベスト記録  1500m:4'04"20 5000m:14'47"84 10000m:30'49"58 ハーフマラソン:66'43

主な戦績:2015,2016,2017、2018箱根予選会出場,2016,2017関東IC ハーフマラソン出場

コメント勇猛果敢

盛田 真吾(もりた しんご)

学部学科 現代心理 映像身体

学年4
出身地: 東京 出身校 國學院久我山
所属パート長距離 役職長距離渉外

ベスト記録5000m:15'15"

主な戦績:2015,2016箱根予選会出場

コメント走ります

3年生

栗本 一輝(くりもと かずき)

学部学科 社会 メディ社

学年3
出身地: 東京 出身校 立教新座
所属パート長距離 役職

ベスト記録:5000m 14′42″74,10000m:30’33”47,ハーフ:66'59

主な戦績:2017、2018箱根予選会出場

コメント走るの好きです!

駒形 侑乃(こまがた ゆきの)

学部学科:文 文

学年3
出身地: 神奈川 出身校 湘南白百合学園
所属パート長距離 役職:副将

ベスト記録:5000mW:28'28"20 10000mW:57’00”09

主な戦績:なし

コメント:「初心者の伸びしろは果てしない」という偉大な先輩のお言葉を胸に歩きます。

後藤 航歩(ごとう かずほ)

学部学科経済 経済政策

学年3
出身地: 千葉 出身校 小金
所属パート長距離 役職

ベスト記録800m:1’58”83 1500m:4'03”24 5000m:15’26”64

主な戦績:なし

コメント目標に向けてコツコツ努力します。

鈴木 孝明(すずき たかあき)

学部学科 経済 経済政策

学年3
出身地: 東京 出身校 立教新座
所属パート長距離 役職:広報

ベスト記録:3000SC:9'33"65 5000m:15'08"91 10000m:32'18”43

主な戦績:2016,2017、2018箱根駅伝予選会出場

 

コメント4年連続予選会に出る

中村 亮介(なかむら りょうすけ)

学部学科現代心理 心理

学年3
出身地:埼玉 出身校 川越東
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'02" 5000m:14'41”70 10000m:30'49"04

主な戦績:県新人 1500m第7位、2016,2017、2018箱根予選会出場

コメント目標に向けて全力尽くします。

久嶋 弘充(ひさじま ひろみつ)

学部学科 コミ福 スポウエル

学年3
出身地: 宮崎 出身校 小林
所属パート長距離 役職主務補佐

ベスト記録1500m:4'06"51 5000m:15'12"24  10000m:32'45"

主な戦績:IH予選南九州ブロック 5000m出場、2016箱根予選会出場

コメント自分が納得出来る練習、結果を出せるように頑張ります。

増田 駿(ますだ たかし)

学部学科 経営 経営

学年3
出身地:埼玉 出身校 立教新座
所属パート長距離 役職副将

ベスト記録1500m:4'07"47 3000mSC:9'31"35 5000m:15'13"48 10000m:32’25”74

主な戦績:関東選抜新人:第4位 2017箱根予選会出場

コメント感謝の気持ちを持ってがんばります!

2年生

大槻 瑛一(おおつき えいいち)

学部学科法 法

学年2年
出身地:東京  出身校西武台  
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:16’09”40

主な戦績なし

コメントカメからチーターに成れるよう頑張ります‼

小幡 美貴(おばた みき)

学部学科経済 経済

学年2年
出身地:千葉 出身校成田  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'35"58,3000m:9'40"54,3000msc:10'49"48

主な戦績関東高校駅伝 2位

2017関東IC 1500m出場 2017,2018関東女子駅伝出場

2018関東 3000m障害 第5位

コメント強くなってお世話になった方々、これからお世話になる方々に結果で恩返しをできるよう頑張ります。

金澤 結(かなざわ ゆい)

学部学科文 ドイツ

学年2年

出身地:千葉

出身校専修大学松戸  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4’43”00,3000m:9′50″04

3000mSC:10'46”80

主な戦績第69回 千葉県陸上競技選手権大会 3000mSC 第1位
第89回 関東陸上競技選手権大会 3000mSC 第4位
第4回 全国高等学校陸上競技選抜大会  2000mSC出場

第86回,87回日本学生陸上競技対校選手権大会3000msc出場

2017関東IC 3000msc決勝進出

2018関東IC 3000m障害 第6位

2017,2018関東女子駅伝出場

コメント目標に向けて、妥協せず努力していきます!よろしくお願いします。
 菅原 晋之介(すがわら しんのすけ)

学部学科コミ福 福祉

学年2年
出身地:東京  出身校かえつ有明
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:18’26”17

主な戦績なし

コメント光の速さで走れます
鈴木 郁弥(すずき ふみや)

学部学科文 教育

学年2年
出身地:東京  出身校國學院久我山  
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:15'57" 1500m:4’13”78

主な戦績なし

コメント1年間精一杯頑張ります。
須藤 健介(すどう けんすけ)

学部学科文 教育

学年2年
出身地:千葉  出身校県立船橋  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'15",5000m:15’21”19,3000msc:9’32”27

10000m:32’25”18

主な戦績2018箱根予選会出場

コメントチャレンジ精神!

平賀 祥子(ひらが しょうこ)

学部学科現代心理 心理

学年2年

出身地:千葉

出身校国府台女子学院  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'56"35,3000m:10'25"85

主な戦績なし

コメント立教大学で陸上ができることに感謝し、いろいろな方々のためにも走ります。どんな時も強い気持ちをもって進んでいきたいです。
増井 大介(ますい だいすけ)

学部学科経営 経営

学年2年
出身地:東京  出身校立教新座  
所属パート長距離 役職

ベスト記録800m:1’53”17 1500m:3’57”29,5000m:14'54”43 10000m:31’45”54

主な戦績2018関東IC 800m第4位  2018箱根予選会出場

コメント全力を尽くします!

宮坂 朋実(みやさか ともみ)

学部学科法 国際ビジネス

学年2

出身地:埼玉

出身校本庄東  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'34"27,3000m:9'35"80

5000m:16'11"81

主な戦績インターハイ出場 東日本女子駅伝出場 都道府県駅伝対校女子駅伝出場 全国高校駅伝出場 2017関東IC 5000m出場

2018関東IC 5000m、10000m出場 2017全日本インカレ5000m出場 2017,2018関東女子駅伝出場

コメント仲間と一緒に全日本大学女子駅伝に出る‼
山口 東夏(やまぐち とうか)

学部学科コミ福 スポウェル

学年2年
出身地:埼玉  出身校市立浦和  
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4'09”23,5000m:15’48”09

主な戦績

コメントThe 誘惑に弱い男。そんな自分に打ち勝ちます!

早田 光佑(わさだ こうすけ)

学部学科コミ福 スポウェル

学年2年
出身地:宮崎 出身校小林 
所属パート長距離 役職副務

ベスト記録5000m:15分36秒

主な戦績宮崎県新人陸上3000msc出場

コメント周囲の方々への感謝の気持ちを忘れず、何事にも全力で取り組んでいきます!

1年生

石鍋 拓海(いしなべ たくみ)

学部学科:法 法

学年1年
出身地:千葉 出身校日大習志野
所属パート長距離 役職

ベスト記録3000msc:9’58”  5000m:15'47"63

主な戦績なし

コメント努力を怠らず、精一杯頑張ります!

小田島 侑美(おだしま ゆきみ)

学部学科:経営 国際経営

学年1年
出身地:宮城 出身校仙台二華
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4’59” 3000m:10’42”

主な戦績東北選手権大会出場

コメント自分を追い込んで強くなります!

加藤 大輔(かとう だいすけ)

学部学科:経済 経済政策

学年1年
出身地:神奈川 出身校桐蔭学園
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4’04”47 5000m:15’18”66

主な戦績なし

コメント目指すは天下の険!

斎藤 俊輔(さいとう しゅんすけ)

学部学科:観光 観光

学年1年
出身地:神奈川 出身校県立秦野
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:3’55”84 5000m:14’37”60  10000m:32'33"55

主な戦績2018箱根予選会出場

コメント

佐藤 優太(さとう ゆうた)

学部学科:コミ福 スポウェル

学年1年
出身地:宮城 出身校東北
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:15’22”35 3000msc:9’33”04  10000m:33'58"92

主な戦績2015年全国高等学校駅伝競走大会出場(6区) 東北高等学校新人陸上競技選手権大会、3000sc 4位

コメント:粘りのある走りで精一杯頑張ります。

 

杉崎 莉々(すぎさき りり)

学部学科:経営 経営

学年1年
出身地:埼玉 出身校立教女学院
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:5’21” 3000m:11’55” 

主な戦績なし

コメント努力という武器を糧に精一杯頑張ります。

土屋 健(つちや たける)

学部学科:社会 現代文化

学年1年
出身地:神奈川 出身校立教新座
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4’12”70 5000m:15’07”67 10000m:31'49"61

主な戦績2018箱根予選会出場

コメントチームのために全力を尽くします

野村 一志(のむら かずし)

学部学科:理 物理

学年1年
出身地:大阪 出身校明星
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4’34” 

主な戦績

コメント

馬場 勇希(ばば ゆうき)

学部学科:心理 映像身体

学年1年
出身地:東京 出身校國學院久我山
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:15’19”59  10000m:32'01"19

主な戦績全国高校駅伝出場 2018箱根予選会出場

コメント練習を継続できるように頑張ります

前田 梅香(まえだ うめか)

学部学科:法 国際ビジネス法

学年1年
出身地:神奈川 出身校八王子
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4’24”57 3000m:9’26”63

主な戦績2016年南関東大会 1500m 3位 2017年南関東大会 1500m 5位 3000m 6位 インターハイ出場 関東駅伝、全国高校駅伝出場 東日本女子駅伝、都道府県対抗女子駅伝出場

2018関東IC 1500m第8位 2018全日本インカレ1500m出場

2018関東女子駅伝出場

コメントチームに貢献できるよう精一杯頑張ります。

前田 桃花(まえだ ももか)

学部学科:文 史

学年1年
出身地:神奈川 出身校八王子
所属パート長距離 役職

ベスト記録1500m:4’47” 3000m:9’56”

主な戦績2015関東駅伝、全国駅伝出場 2016関東駅伝出場 2017関東駅伝出場 2018関東女子駅伝出場

コメント不撓不屈

山中 崚(やまなか りょう)

学部学科:経済 経済

学年1年
出身地:東京 出身校立教池袋
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:16’01”95

主な戦績

コメント

渡部 剛士(わたべ つよし)

学部学科:理 生命理

学年1年
出身地:埼玉 出身校日大豊山
所属パート長距離 役職

ベスト記録5000m:16’12”50

主な戦績

コメント