◎短距離 ―Sprint Team―(32 名)

写真提供:利田大紀

第100代短距離パートの目標は、「俺、私がやる」です。短距離パートは指導者がおらず、選手各自で目標達成のためのプロセスを考え選手間で意見をかわしながら日々練習しています。また短距離はリレー種目があり、チームとして競技する場が多くあります。そのような場面でメンバー全員が「俺、私がやる」という主体的に行動する意識を持ち、チームを引っ張っていけるリーダーになることを目標としています。

また、競技目標として「男子両リレー 関東インカレ優勝、全日本インカレ入賞」「女子4継 関東インカレ入賞、全カレ出場 マイル 全カレ入賞」を掲げております。

 

これらの目標のために、各々が感謝、謙虚さ、敬意の気持ちを忘れることなく、目標に向かって主体的に行動できるパートを目指していきますので今後ともご支援、ご声援のほどよろしくお願いします。

                                                                       2020年度短距離パートチーフ 利田 大紀

4年生

井上 彩加(いのうえ あやか)

学部学科経済 経済政策

学年4年
出身地:東京 出身校東京
所属パート短距離 役職

ベスト記録:400m:55”96 800m:2’16

主な戦績:2015和歌山IH 4×400mR 6位 2015日本選手権4×400mR 2位 2016岡山IH4×400mR 8位 2017山形IH 4×400mR 3位 2018関東IC4×400mR 出場
2021関東IC4×400mR 8位
コメント:たくさんエンジンつみます💨

 

佐井 杏子(さい あんず)

学部学科コミ福 コミュニティ政策

学年4年
出身地:東京 出身校東京
所属パート短距離 役職

ベスト記録200m:25”66 400m:56”71 400mH:1’03”48

主な戦績:2016岡山IH4×400mR 8位 2017山形IH4×400mR 3位 2018関東IC400m 出場, 4×400mR 出場

2021関東IC4×100mR 出場

コメント:ストイックになります

定久 諒(さだひさ りょう)

学部学科経済 経済

学年4年
出身地:岡山 出身校津山
所属パート短距離 役職会計

ベスト記録100m:11”28

主な戦績:なし

コメント:怪我せず、日々邁進します!

瀧渕 亘弘(たきぶち のぶひろ)

学部学科文 教育

学年4年
出身地:東京 出身校立教池袋
所属パート短距離 役職副将

ベスト記録400m:47”68 200m:21"98

主な戦績:2018・2019年全日本IC4×400mR 出場

2018・2019年日本選手権4×400mR 出場

2019年関東IC400m 7位,4×400mR優勝

2020関東IC400m 出場,4×400mR 3位

2021関東IC400m 8位,4×400mR 6位

コメント:妥協せずに大学でも進化します

利田 大紀(としだ たいき)

学部学科経営 経営

学年4年
出身地:埼玉 出身校立教新座
所属パート短距離 役職短距離パートチーフ

ベスト記録100m:10”71 200m:21”52

主な戦績:2018関東IC100m 出場,4×100mR 出場,4×400R 出場

2021関東IC4×400mR 6位

コメント:全力で楽しみます!

 

山口 颯大(やまぐち そうた)

学部学科現代心理 心理

学年4年
出身地:埼玉 出身校西武文理
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10”95 200m:22”36

主な戦績:

コメント:

湯川 潤(ゆかわ じゅん)

学部学科経済 経済

学年4年
出身地:東京 出身校都立文教
所属パート短距離 役職広報

ベスト記録100m:10”97 200m:22”18

主な戦績:

コメント:

吉田 啓輔(よしだ けいすけ)

学部学科経済 経済

学年4年
出身地:東京都 出身校立教池袋
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10"81

主な戦績:2020関東IC4×100mR 出場 2021関東IC4×100mR 準優勝

コメント:楽しみながら頑張ります!

3年生

相川 麦太(あいかわ むぎた)

学部学科経営 経営

学年3年
出身地:新潟 出身校新潟商業
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10”98 200m:21”71

主な戦績:なし

コメント:虎視眈々

阿部 一輝(あべ かずき)

学部学科社会 メディ社

学年3年

出身地:埼玉

出身校立教新座
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10"55

主な戦績:2017山形IH4×100mR 8位 2018三重IH100m 準決勝進出 2020関東IC100m 7位,4×100mR 出場

2021関東IC100m 出場,4×100mR 準優勝

コメント:強い選手になれるように頑張ります。

上向 詩子(うえむかい うたこ)

学部学科法 法

学年3年

出身地:東京

出身校成蹊
所属パート短距離 役職

ベスト記録七種競技4047点 100mH:15"11 400mH:65"34

主な戦績:2018南関東大会七種競技出場

コメント:何度でも挑みます!

熊井 裕人(くまい ゆうと)

学部学科経営 経営

学年3年
出身地:埼玉 出身校立教新座
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10”61 200m:21”26  400m:48"53

主な戦績:2017山形IH4×100mR 8位 2017U18日本選手権 6位 2018年国体少年A100m 8位

2020関東IC200m 出場,4×400mR 3位

2021関東IC200m 6位,4×100mR 準優勝,4×400mR 6位

コメント:大学4年間では頭を使い、怪我なくクレバーな走りを追求したいです!

田井 遥(たい はるか)

学部学科文 教育

学年3年
出身地:神奈川 出身校相洋
所属パート短距離 役職

ベスト記録400m:57"60 800m:2'13"60

主な戦績:2016関東新人大会4×400mR 準優勝 

2017南関東大会4×400mR 優勝 2017山形IH4×400mR 準優勝 

2018三重IH4×400mR 出場

コメント:大きな花を咲かせられるよう、コツコツ頑張ります!!

谷川 奈々恵 (たにかわ ななえ)

学部学科理 生命理学

学年3年

出身地:埼玉県

出身校西武文理
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m 12"18  200m 25"29

主な戦績:2021関東IC4×100mR 出場

コメント:

平野 壮太(ひらの そうた)

学部学科コミュニティ福祉 スポウェル

学年3年
出身地:千葉県 出身校市立船橋
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10"67 200m:21"65

主な戦績:2018三重IH4×100mR 4位,4×400mR 6位

2018関東選手権200m 6位 2018日本選手権4×100mR 出場

2020関東IC4×100mR 出場,4×400mR 3位

2021関東IC4×400mR 6位

コメント:楽しく走り続けます!

右田 時大 (みぎた ときひろ)

学部学科経営 国際経営

学年3年

出身地:神奈川県

出身校市立金沢
所属パート短距離 役職

ベスト記録400mH:52"89

主な戦績:2018三重IH400mH 準決勝進出

2020関東IC400mH 出場,4×400mR 3位

2021関東IC400mH 出場

コメント:

2年生

大西 唯人 (おおにし ゆいと)

学部学科経営 経営

学年2年

出身地:東京

出身校成立学園
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:11"32 200m:22"81 

主な戦績:

コメント:陸上が好きな気持ちは誰にも負けない自信があります!精一杯頑張ります!

梶山 翔平 (かじやま しょうへい)

学部学科観光 交流文化

学年2年

出身地:東京

出身校立教池袋
所属パート短距離 役職

ベスト記録100mH:14"44

主な戦績:2020関東IC100mH 優勝 2021関東IC100mH 4位

コメント:

川村 海陸 (かわむら かいり)

学部学科コミ福祉 スポウェル

学年2年

出身地:奈良

出身校添上
所属パート短距離 役職

ベスト記録110mH:16″80

主な戦績:

コメント:

佐藤 蓮 (さとう れん)

学部学科経営 

学年2年

出身地:埼玉

出身校立教新座
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10″73

主な戦績:2018三重IH4×100mR 出場 2018関東新人100m 1位

2020関東IC4×100mR 出場 2021関東IC4×100mR 準優勝

コメント:速いだけじゃなく強い選手を目指します。

田中 健太 (たなか けんた)

学部学科コミ福 スポウェル

学年2年

出身地:東京

出身校城西
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:11"19 

主な戦績:

コメント:

増田 絢菜 (ますだ あやな)

学部学科現代心理 映像身体

学年2年

出身地:千葉

出身校市立船橋
所属パート短距離 役職

ベスト記録100mH:13″84

主な戦績:2019U18日本選手権大会100mH 6位

2020沖縄IH100mH 4位 ,2020年いばらき国体100mH 8位

2020関東IC100mH 出場 U20日本選手権100H出場

2021関東IC100mH 出場

コメント:いっぱい跳んで頑張ります。

三輪 未来 (みわ みらい)

学部学科観光 交流文化

学年2年

出身地:愛知

出身校中京大中京
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m 12"60 200m 25"53 400m 56"22

主な戦績:2017山形IH4×400mR 準決勝 

2018三重IH4×400mR 5位 2019沖縄IH 4×400mR 準決勝 2019年東海高校総体400m 8位

2020関東IC400m 出場,4×100mR 出場

2021関東IC400m 出場,4×100mR 出場,4×400mR 8位

コメント:ベスト更新できるように頑張ります!

吉谷 未来 (よしたに みらい)

学部学科コミ福 福祉

学年2年

出身地:福岡

出身校筑紫女学園
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:12"87 200m:27"13 

主な戦績:

コメント:

1年生

遊馬 淳(あすま じゅん)

学部学科社会 メディア社会

学年1年

出身地:埼玉

出身校東農大三
所属パート短距離 役職

ベスト記録110mH:15"48 400mH:54"88

主な戦績:2018関東高校新人400mH 出場

2021関東IC400mH 出場

コメント:自己ベスト出します!

太田 善(おおた ぜん)

学部学科文 教育

学年1年

出身地:埼玉

出身校立教新座
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10"98 200m:22"23

主な戦績:

コメント:自己ベスト目指します。

河田 航典(かわた こうすけ)

学部学科経済 経済

学年1年

出身地:愛知

出身校中京大中京
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10"39 200m:21"48

主な戦績:2019沖縄IH4×100mR 優勝(大会記録) U18日本選手権100m3位 2020SEIKO GP決勝進出 日本選手権 出場

全国高校remote選手権100m 準優勝

2021関東IC100m 準優勝,200m 出場,4×100mR 準優勝

コメント:やるべきことをしっかりやります

越田 健志(こした けんしん)

学部学科経営 経営

学年1年

出身地:青森

出身校青森南
所属パート短距離 役職

ベスト記録400m:50"35

主な戦績:

コメント:本気で取り組みます

小林 楓太(こばやし ふうた)

学部学科理 数学

学年1年

出身地:千葉

出身校専修大松戸
所属パート短距離 役職

ベスト記録400m:51"10

主な戦績:

コメント:関カレに出れるように頑張ります

坂本 裕基(さかもと ゆうき)

学部学科経済 経済政策

学年1年

出身地:東京

出身校立教新座
所属パート短距離 役職

ベスト記録400mH:57"30

主な戦績:

コメント:目標に向かって努力します!

布川 隼帆(ぬのかわ しゅんほ)

学部学科文 文

学年1年

出身地:埼玉

出身校立教新座
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10"64 200m:21"50

主な戦績:2018関東高校新人200m 出場,4×100mR 3位

2019全国高校選抜スプリントトライアスロン 出場

コメント:常に上を目指していきます!

前田 夏輝(まえだ なつき)

学部学科文 史

学年1年

出身地:千葉

出身校松戸六実
所属パート短距離 役職

ベスト記録100m:10"51 200m:21"15

主な戦績:2020全国高校陸上競技大会100m 出場, 200m 4位

2021大阪室内陸上競技大会B決勝 優勝

2021関東IC100m 出場,200m 準優勝,4×100mR 準優勝,4×400mR 6位

コメント:楽しく走ります!

頼安 乃々香(よりやす ののか)

学部学科コミ福 コミュニティ政策

学年1年

出身地:神奈川

出身校東京
所属パート短距離 役職

ベスト記録100mH:14"26 100m:12"86

主な戦績:2018南関東大会100mH準決勝 福井国体100mH 出場

2019U18日本選手権100mH 8位 2020日本室内陸上競技大阪大会60mH 4位 全国高等学校陸上競技大会100mH B決勝 

2021日本室内陸上競技大阪大会60mH 7位

2021関東IC100mH 出場

コメント:パワーとスピードつけられるように頑張ります!