2 0 1 9 年 度

 

 

  第52回東京六大学対校陸上競技大会

 

      日時:4月6日(土)

  会場:慶応大学日吉キャンパス

  正式結果:男子総合4位 女子総合2位

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m予選  東川隼人 10"71(+0.6)  3位 決勝進出 
 利田大紀  10"86(+0.2)   2位 決勝進出 
100m決勝  東川隼人 10"82(-0.2)    3位  6点獲得 
利田大紀 DNS DNS  
400m予選   瀧渕亘弘 48"74   3位 決勝進出 
 飯島駿 47"89    2位  決勝進出 
400m決勝 瀧渕亘弘   48"51  6位  3点獲得
飯島駿 48"18  4位  5点獲得
800m決勝   由藤遼 1'55"59   6位   3点獲得 
宮崎悠  1'58"03  10位   
1500m決勝  ミラー千本真章   3'58"58  9位  
 後藤航歩  4'11"16 12位   
5000m決勝  斎藤俊輔    14'54"88   7位   2点獲得 
馬場勇希   16'03"21 11位   
110mH予選 小林壮太   15"46(+1.5)  4位   
長谷部海   15"68(-2.5)   6位   
400mH予選 大澤仁志 59"31

5位

 
川口純輝 54"67 4位 決勝進出
400mH決勝 川口純輝 54"46 7位 2点獲得
3000mSC決勝  須藤健介  9'31"96   7位   2点獲得 
石鍋拓海  10'02"01  11位  
4×100mR決勝 中山‐利田‐湯川‐東川  41"13  5位 2点獲得
4×400mR決勝 瀧渕‐飯嶋‐平林‐木越   3'17"45 5位 2点獲得
走高跳決勝   板東琉太  1m90  3位   6点獲得 
臼井悠真    1m90   4位   5点獲得 
棒高跳決勝 松浦岳   3m80    
舟橋英我 DNS    
走幅跳決勝  太田隼 

7m00(+2.0)

 5位  4点獲得
宗仲優汰  DNS   DNS  
三段跳決勝   宗仲優汰  13m37(+2.0)  6位   3点獲得 
 臼井悠真  DNS  DNS  
円盤投決勝 倉持憲成   33m75   4位 

 5点獲得

デンプシージャスティン昇  30m52  8位  
砲丸投決勝   デンプシージャスティン昇  11m93  5位   4点獲得 
倉持憲成    11m44    6位    3点獲得 
やり投決勝   安達裕次郎   55m25   5位   4点獲得 
猪野洸太    53m69    6位   3点獲得
トラック総合   27点    5位   
フィールド総合   39点    3位   
総合   66点   4位  
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m決勝  清水麻央 12"57(+0.6)    2位    2点獲得 
400m決勝

浜田真衣

 56"86  2位  2点獲得
800m決勝

 武藤桃花

2'13"05  2位   2点獲得 

100mH決勝

高橋真布  14"45(-0.3)   3位    1点獲得 
400mH決勝 本多美沙 62"68  2位  2点獲得
4×100mR決勝

松本‐清水‐岡野‐浜田

48"16   2位  2点獲得
走幅跳決勝 松本涼花

5m33(+0.6)

 4位  
やり投決勝  萩野谷帆南   18m98   3位   1点獲得 
総合   12点   2位  

 

  第40回関東私学六大学対校陸上競技大会

 

      日時:平成31年4月20日

  会場:厚木市荻野運動公園陸上競技場

  正式結果:

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m予選 利田大紀  10"92(+0.3) 1位  決勝進出 
  東川隼人  11"29(-2.4)  1位  決勝進出 
100m決勝 利田大紀  10"89(+1.0)  2位  7点獲得 
  東川隼人  10"82(+1.0)  1位  8点獲得 
400m予選  瀧渕亘弘 49"59  1位  決勝進出 
  飯嶋駿  48"76  1位  決勝進出 
400m決勝 飯嶋駿  48"42  1位  8点獲得 
  瀧渕亘弘  49"07  2位  7点獲得 
1500m決勝 後藤航歩  4'16"03  9位   
  ミラー千本真章  3'59"44  1位  8点獲得 
5000m決勝  加藤大輔 16'11"56  5位  2点獲得 
  増田駿  16'12"31  6位  1点獲得 
4×100mR決勝  平野壮‐利田‐熊井‐東川 40"48  1位  8点獲得 
4×400mR決勝 木越‐飯嶋‐利田‐瀧渕  3'16"52  1位  8点獲得 
走高跳決勝 板東琉太  1m85  5位  3点獲得 
  亀崎晃輝  2m00  2位  7点獲得 
走幅跳決勝 歳田将輝  6m15(-1.0)  5位  4点獲得 
  太田隼  6m87(-0.4)  1位    8点獲得
砲丸投決勝 倉持憲成  10m68  5位  4点獲得 
  デンプシージャスティン昇 

12m20 

3位  6点獲得 
やり投決勝  猪野洸太 51m17  5位  4点獲得 
  安達裕次郎  59m30  1位  8点獲得 
トラック総合 立大 61点     
フィールド総合  立大  41点     
総合 立大 102点    優勝 

 

  第98回関東学生陸上競技対校選手権大会

 

      日時:5月23日(木)〜5月26日(日)

  会場:相模原ギオンスタジアム

  正式結果

男子2部
種目 選手 記録 順位 備考
100m予選 東川隼人 10”71(+0.8)   準決勝進出
 

熊井裕人

10”70(+0.6)    準決勝進出
 

利田大紀

10"82(+0.6)    

100m準決勝

東川隼人

10”75(+1.1)   決勝進出
  熊井裕人  10"89 (-1.5)    
100m決勝 東川隼人 10”70(+3.0)  8位 1点獲得

200m予選

平野壮太

22”07(+3.6)    
  東川隼人 21”43(+4.8)     準決勝進出 
  熊井裕人 21”04  (+4.7)     準決勝進出
200m準決勝 熊井裕人 21”10(+3.9)   決勝進出 
  東川隼人

21"49(+1.2)

   
200m決勝 熊井裕人

21”14(+4.3)

 4位 5点獲得 
400m予選 飯嶋駿 48”16   準決勝進出 
  木越孔明 49”13   準決勝進出
  瀧渕亘弘 47"76  

準決勝進出/

PB

400m準決勝 飯嶋駿 47”95   決勝進出 
  瀧渕亘弘 47"82    決勝進出
  木越孔明 49"41    
400m決勝 飯嶋駿 47”74  3位 6点獲得
  瀧渕亘弘 49"19   8位 1点獲得
 800m予選  ミラー千本真章 1'57"33    準決勝進出
  増井大介 1'55"61   準決勝進出
 800m準決勝 ミラー千本真章 1'53"35   PB
  増井大介 1'57"76    
 1500m予選 ミラー千本真章 3'57"83    
  斎藤俊輔 3'48"73  

決勝進出/

PB/立教記録

1500m決勝 斎藤俊輔 DNS    
110mH予選 長谷部海 15”20(+3.0)    
  小林壮太 15"12 (+3.0)    
  西永宇志 18"65 (+3.9)    
400mH予選 川口純輝 54"40   準決勝進出/PB
400mH準決勝 川口純輝 53"75   PB
3000mSC予選 須藤健介 9'45"96    
三段跳 大森公乃祐 14m27(-0.5)     
走高跳 亀崎晃輝 2m00    
  坂東琉太 2m00    
砲丸投 デンプシージャスティン昇 12m24     PB
  倉持憲成 10m86    
円盤投 倉持憲成 29m54     
  折山景柊 35m41    

やり投げ

安達裕次郎

55m33

 

 
  猪野洸太

56m30

   PB
十種競技 松浦岳

6430点

 4位

6点獲得/PB

立教記録

  舟橋英我 DNS    

4×100mR予選

平野-利田-熊井-東川

40”38     決勝進出

4×100mR決勝

平野-利田-熊井-東川

40”34 準優勝

7点獲得/

立教記録

4×400mR予選

木越-飯嶋-相川-瀧渕 

3’15”78   準決勝進出

4×100mR準決勝

木越-飯嶋-利田-瀧渕 

3’12”96   決勝進出
4×400mR決勝  木越-飯嶋-熊井-瀧渕 3'10"71  優勝

 8点獲得/

SB/立教記録

   

 

 
女子1部
種目 選手 記録 順位 備考
200m予選 浜田真衣 24”51 (+2.3)    準決勝進出
200m準決勝 浜田真衣 24"49 (+4.2)    
400m予選 浜田真衣 56"00          PB
800m予選 武藤桃花 2'11"60    準決勝進出
 

河田実由

2'15"53    準決勝進出
  山本倖千恵 2'16"27    
800m準決勝 武藤桃花 2'13"64    
  河田実由 2'17"12    
1500m予選 前田梅香 4’32”60   決勝進出 
1500m決勝 前田梅香 4’31”82  7位 2点獲得
5000m決勝

前田梅香

17’12”49  20位   
 

五日市莉歩

DNS    
10000m決勝 宮坂朋実 DNS    
100mH予選 高橋真布 14”29(+2.5)    
  本田美沙 14"36 (+4.1)    

10000mW決勝

北小路咲枝 48'32"81  準優勝 7点獲得/PB 
3000mSC予選 金澤結 11’15”02    
 

小幡美貴

11’26”02    
  前田桃花 11'38"03    
走幅跳 冨塚日南々 5m35 (+3.8)    
三段跳 冨塚日南々 11m25 (+1.3)    
  松本涼花 11m96 (+2.3)    
七種競技 本田美沙 4828点 11位  

 4×100mR予選

矢部-清水-松本-浜田 47”70    
 4×400mR予選 佐井-浜田-井上-山本 3’48”68    
 
男子2部総合   34点
男子2部トラック 29点
男子2部フィールド 0点
女子1部総合   9点
女子1部トラック 9点
女子1部フィールド 0点
(混成競技は総合のみ加算されます)

 

  2019日本学生陸上競技個人選手権大会

 

      日時:6月7日(金)~6月9日(日)

  会場:Shonan BMW スタジアム平塚

  

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
200m予選  東川隼人   21.65(+2.1) 2位  準決勝進出 
 200m準決勝 東川隼人  21.86(0.0)  7位   
 400m予選 飯嶋駿  48.08  1位  準決勝進出 
 400m準決勝 飯嶋駿  48.43  4位  
 1500m予選 斎藤俊輔  3.54.81  2位  決勝進出 

1500m決勝

斎藤俊輔 3.52.71 5位  

400m予選

浜田真衣 56.26 1位 準決勝進出

400m準決勝

浜田真衣 56.34 3位 決勝進出

400m決勝

浜田真衣 55.88 3位  

1500m予選

河田実由 4.35.25 7位  

3000mSC

小幡美貴 11.03.45 16位  
  金澤結 11.28.26 17位  

10000mW

北小路咲枝 48.33.49 4位  

 

  第41回明治大学対立教大学対抗陸上競技大会

 

      日時:2019年7月7日

  会場:立教大学 新座キャンパス セントポール・フィールド

  

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
対抗200m決勝

 飯島駿

 

21"28

(+2.3) 

1位   
 

 東川隼人

 

21"35

(+2.3) 

2位   

 

 熊井裕人

21"45

(+2.3) 

 3位   
対抗800m決勝  木村尊 1'55"37  2位  
   由藤遼 1'59"32 5位   
  宮崎悠   1'59"45 6位   
対抗3000m決勝  鈴木孝明 8′44″52 4位   
   須藤健介  8″50″83 5位   
   金城快 8′51″32 6位   
対抗走幅跳決勝   大森公乃祐

6m72

(+1.1)

 1位  
   宗仲優汰

6m71

(-0.4) 
2位   
   西永宇志

 6m27

(-2.1)

5位 

 
対抗走高跳決勝   坂東琉太   1m95 1位   
  臼井悠真  1m95 2位  
  井口翔太  1m90 3位   
対抗4×400mリレー 立教(瀧渕-飯嶋-東川-木越) 3′15″73 2位   
トラック総合   29点     
フィールド総合   28点     
総合得点   57点     

 

  第88回日本学生陸上競技対抗選手権大会

 

      日時:2019年9月12日(木)〜9月15日(日)

  会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場  

 

男子
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
 100m 予選 阿部 一輝  10.86      -0.6 
200m 予選 熊井 裕人  21.65     -0.5

1500m 予選

斎藤 俊輔 3'50"44    

1500m 決勝

斎藤 俊輔 3'48"45 10位 立教記録/PB

4×100mR 予選

飯嶋-阿部-熊井-東川  40.13   立教記録 
4×400mR 予選   木越-飯嶋-熊井-瀧渕  3:10.75    
 
女子
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m 予選  浜田 真衣   DNS    
200m 予選  浜田 真衣  24.76   -0.3 
 200m 準決勝  浜田 真衣   24.83    -0.4 
400m 予選  浜田 真衣  55.66     
 400m 準決勝  浜田 真衣   55.79    
400m 決勝  浜田 真衣  55.58  4位   
800m 予選 武藤 桃花 2'11"25    
  河田 実由 2'13"24    
800m 準決勝 武藤 桃花 2'12"52    
  河田 実由  2'14"49     
400mH 予選 本多 美沙 1'01"83    
七種競技 本多 美沙 4344点    

3000mSC 決勝

小幡 美貴 11'04"70 14位  
10000mW 決勝 北小路 咲枝 49'19"65 8位  
4×400mR 予選 浜田-本多-井上-山本 3'48"97    
トラック   6点  26位   
総合   6点  36位   
 

 

  第30回関東新人陸上競技対校選手権大会 兼関東学生リレー競技会

 

      日時:2019年9月20日(金)〜9月22日(日)

  会場:相模原ギオンスタジアム

  

男子
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
 男子100m 予選  熊井裕人  DNS     
阿部一輝   10.78(+1.7)    SB
男子100m 準決勝  阿部一輝  10.78(+1.5)     
男子200m 予選 熊井裕人 DNS    
平野壮太 22.06(+1.9)   SB
相川麦太 22.21(+1.1)    
男子200m 準決勝 相川麦太  22.39(+2.0)     
男子400m 予選  瀧渕亘弘 48.78    
男子400m 準決勝  瀧渕亘弘 48.70    
男子400m 決勝  瀧渕亘弘 48.47 5位  
男子800m 予選 木村尊 1'55.81    
男子800m 準決勝 木村尊 1'56.81    
男子1500m 予選 木村尊 4'00.62   PB
男子砲丸投 倉持憲成 11m39 26位 PB
男子走高跳 臼井悠真 2m03 2位 PB
男子三段跳 大森公乃祐 14m52(+2.7) 9位  
男子 4×100mR 予選  立大A(吉田-平野-清水-飯嶋)     41.21    
立大B(利田阿部-中山-相川)   DQ *R9  DQ :失 格 *R9:バトンを手以外で運んだ    
 男子 4×100mR B決勝 立大A(吉田-平野-清水-飯嶋)   42.13  7位   
男子 4×400mR 予選 

 立大(瀧渕-飯嶋-相川-熊井)

 3:13.09    
男子 4×400mR A決勝   立大(瀧渕-飯嶋-相川-熊井) 3:12.78  5位   
         
 
女子
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
 女子100m 予選  谷川奈々恵  12.77(+1.7)    
女子400m 予選  山本倖千恵 58.17    
武藤 桃花 59.21    
井上 彩加 59.61    
女子400m 準決勝  山本倖千恵 57.78   PB 
武藤 桃花 DNS    
井上 彩加 59.07    
女子400m 決勝  山本倖千恵 58.36 4位  
井上 彩加 60.03 7位  
女子800m 予選 河田 実由 2:20.57    
女子800m 準決勝 河田 実由 2:16.70    
女子800m 決勝 河田 実由 2:17.65 4位  
女子走高跳 松崎二千翔 1m55 13位 PB
女子走幅跳 冨塚日南々

5m54(+1.3)

7位  
東 ゆりこ

5m11(1.2)

21位  
女子三段跳   冨塚日南々 11m10(+1.3) 23位  
萩野谷帆南  10m81(+1.6)   27位  
東 ゆりこ  10m64(+1.1)  31位   
女子 4×100mR 予選   立大A(松本-浜田-佐井-本多)  48.06     
立大B(井上-谷川-冨塚-清水)  49.18     
 女子 4×100mR 決勝 立大A(松本-浜田-佐井-本多)   48.06 8位   
女子 4×400mR 予選   立大A(浜田-井上-武藤-本多)  3:48.80     
立大B (佐井-加藤-清水-山本)  3:53.38    
女子 4×400mR 決勝   立大A(浜田-井上-武藤-本多)  3:47.01   3位  PB
 立大B (山本-佐井-河田-清水)  3:58.58 6位   

 

 

  第25回関東大学女子駅伝対校選手権大会

 

      日時:2019年9月30日

  会場:印西市千葉ニュータウン周回コース

  正式結果:15位 1:49:33

区間 氏 名 区間距離 記 録  区間順位 

 総合順位 

1区  前田 梅香(2) 4.8km   16:19

8位

8位
2区 五日市莉歩(1)  3.3km   11:20  10位  10位 
3区 小幡 美貴(3)  5.6km   20:26  16位  12位 
4区 平賀 祥子(3)  3.9km  14:19  15位  15位 
5区 金澤  結(3)  6.7km  25:34  17位  15位 
6区  宮坂 朋実(3)  5.6km 21:35  18位  15位 
総合  15位 29.9km   1:49:33     
 

 

  第96回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

      日時:2019年10月26日

  会場:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園

  正式結果:23位 11:23:49

順位  氏名            タイム
126   斎藤 俊輔 (2)            1:06:04

171   栗本 一輝 (4)            1:06:43 

221   土屋 健 (2)               1:07:26

247  中村 亮介 (4)             1:07:59  

255   増井 大介 (3)            1:08:11

278   馬場 勇希 (2)          1:08:49

283   山口 東夏 (3)            1:09:04

285   金城 快 (1)             1:09:07

313   石鍋 拓海 (2)            1:10:04

 

324   後藤 瞭太 (1)          1:10:22  

 

  第84回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦

      日時:

  会場:

  正式結果:

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
男子100m        
         

 

       
男子400m        
         
         
男子1500m        
         
         
男子5000m        
         
         
男子400mH        
         
         
男子走幅跳          
         
         
男子走高跳          
         
         
男子棒高跳        
         
男子円盤投        
         
         
男子やり投        
         
         
男子4×200mR        
         
トラック総合        
フィールド総合        
総合得点        
 

 

  第18回同志社大学対立教大学女子対抗陸上競技大会

      日時:

  会場:

  正式結果:

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
女子100m        
         

 

       
女子400m        
         
         
女子1500m        
         
         
女子走幅跳          
         
         
女子やり投        
         
         
女子4×100mR        
         
トラック総合        
フィールド総合        
総合得点