2018年度

2018年度公式戦一覧

 

 

第51回東京六大学対校陸上競技大会

 

第38回関東私学六大学対校陸上競技大会

 

第97回関東学生陸上競技対校選手権大会

 

2018日本学生陸上競技個人選手権大会

 

第39回明治大学対立教大学対抗陸上競技大会

 

第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

 

第29回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会

 

第24回関東大学女子駅伝対校選手権大会

 

第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選

 

第83回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦

 

第17回同志社大学対立教大学女子対抗陸上競技大会

 

第83回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦

第17回同志社大学対立教大学女子定期陸上競技戦

日時:11月4日(日)

場所:鴻巣市陸上競技場

正式結果:男子優勝 同志社大学

     女子優勝 立教大学

男子
種目 選手 記録 順位 備考
100m決勝 川上大輝  11"11  6位  
東川隼人  10"91  3位  1点獲得
坂井悠太  10"98  4位  
400m決勝 瀧渕亘弘  48"74  3位  1点獲得 
飯嶋駿  47"42  2位  2点獲得
木越孔明  49"44  6位  
1500m 後藤航歩  4'18"78

 5位

 
木村尊  4'10"81  3位  1点獲得 
斎藤俊輔  4'10"08  1位  3点獲得
5000m 土屋健  15'46"61  5位   
栗本一輝  15'26"55  3位  1点獲得
増井大介  15"22'59  2位  2点獲得
400mH決勝 小林壮太

 55"71

 4位   
川口純輝  55"48  3位  1点獲得
京坂拓実  58"80  5位  
走幅跳 松浦岳  6m66  5位  
歳田将輝  6m76  3位  1点獲得 
太田隼  6m60  6位  
走高跳 井口翔太  1m90  4位  
坂東琉太  1m90  4位  
臼井悠真  1m95  2位   2点獲得 
棒高跳 舟橋英我  DNS    
松浦岳  3m90  2位

 2点獲得 

円盤投 倉持憲成  29m66  6位  
折山景柊  29m68  5位  
韓昇澈  30m51  4位  
やり投  猪野洸太  52m67  5位  
太田隼  51m07  6位  
安達裕次郎  57m50  4位  

 4×200mR

飯嶋‐川上‐木越‐坂井悠  1'46"79  2位  
女子
種目 選手 記録 順位 備考
100m決勝 岡野紗綾加  12"85  5位  
浜田真衣  12"47  1位  3点獲得
矢部稚尋  12"66  3位  1点獲得
400m決勝 井上彩加  59"68  4位  
浜田真衣  57"59  1位  3点獲得 
佐井杏子  59"64  3位  1点獲得
1500m決勝 小幡美貴  4'45"98  3位  1点獲得
金澤結  4'45"72  2位  2点獲得
前田梅香  4'40"68  1位  3点獲得
走幅跳 池田菜月  5m15  2位

 2点獲得

萩野谷帆南  5m08  4位  
松本涼香  5m21  1位  3点獲得
やり投 萩野谷帆南  17m38  5位  
松本涼香  18m42  4位  

 4×100mR

岡野‐清水‐矢部‐浜田  47'90  1位   3点獲得

第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選

日時:10月13日(土)

場所:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園

正式結果:11:24'36  総合28位

 
距離 選手 記録 順位 備考

ハーフマラソン

(21.0975㎞)

加世田雅之

1:05'43

184位

立教記録 

轟木亜問 1:06'40 237位  
栗本一輝 1:06'59 247位  
土屋健

1:08'12

293位  
斎藤俊輔 1:08'32 303位  
増井大介 1:08'33 304位  
中村亮介

1:09'03

322位  
馬場勇希 1:09'22 333位  
鈴木孝明 1:10'36 357位  
須藤健介 1:10'56 361位  
嶋大興 1:11'38 372位  
品川彰宏 1:12'00 377位  

第24回関東大学女子駅伝対校選手権大会

日時:9月30日(日)

場所:印西市千葉ニュータウン周回コース

正式結果:総合13位

 
区間 選手 記録 区間順位 総合順位

1区

前田梅香 16'09  11位

 11位

2区

池田菜月 11'43   13位  12位 

3区

小幡美貴 20'05  15位  12位

4区

前田桃花 14'26  14位  13位

5区

金澤結 24'07  12位  12位

6区

宮坂朋実 20'15  12位  13位

第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

日時:9月6日(木)~9月9日(日)

場所:等々力陸上競技場

正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考

110mH

井口貴文

14"59(-0.9)

 6位

 

 4×400mR

木越‐飯嶋‐瀧渕‐坂井悠 3'11"90   5位  
女子
種目 選手 記録 順位 備考
1500m 前田梅香 4'34"20  4位   
3000m障害 金澤結 10'59"53 8位  

 4×400mR

佐井‐浜田‐井上‐山本 DQ    

第39回明治大学対立教大学対抗陸上競技大会

日時:7月1日(日)

場所:セントポールズフィールド

正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考
200m決勝 木越孔明 22”17  4位 3点獲得
飯嶋駿 21”70  2位 5点獲得
東川隼人 21”75  3位 4点獲得
800m決勝 由藤遼 1’58”64  4位 3点獲得 
木村尊 1'56"99  3位  4点獲得 
川口純輝 1'59"53  5位 2点獲得
5000m決勝 大房功泰 15’44”42  5位 2点獲得 
中村亮介 15’56”99  6位 1点獲得
加世田雅之 15’05”82  3位 4点獲得
走幅跳 松浦岳 6m84  1位  6点獲得 
歳田将輝 6m80  3位 4点獲得
太田隼 6m82  2位 5点獲得
走高跳 水野駿介 1m90  2位

5点獲得

臼井悠真 1m90  2位

4点獲得

坂東琉太 1m90  1位

6点獲得

 4×400mR

坂井-飯嶋-瀧渕-木越 3’13”24   1位  5点獲得 

第97回関東学生対校選手権大会

日時:5月24日(木)~5月27日(日)

場所:相模原ギオンスタジアム

正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考

100m予選

東川隼人 10”65(+1.6)  2位 準決勝進出

大野裕貴

11”05(-0.6)  8位  

利田大紀

11"02(-1.4)  5位  
100m準決勝 東川隼人 11”22(-5.1)  5位 決勝進出
100m決勝 東川隼人 10”65(+4.4)  8位 1点獲得
200m予選 

飯嶋駿

21”52(+1.5)  2位 準決勝進出 
東川隼人 21”35(+2.1)   1位  準決勝進出 
大矢浩平  21”85(‐1.5)   4位  
200m準決勝 飯嶋駿 21”86(‐1.1)  5位 決勝進出 
東川隼人

21"65(‐1.7)

 1位  決勝進出
200m決勝 東川隼人

21”42(+6.0)

 5位 4点獲得 
飯嶋駿 22”33(+6.0)  8位 1点獲得
400m予選 飯嶋駿 47”98  3位  準決勝進出 
木越孔明 48”99  4位  
坂井悠太 49"67  5位  
400m準決勝 飯嶋駿 48”40   2位  決勝進出 
400m決勝 飯嶋駿 47”42  4位 5点獲得
800m予選 増井大介 1'53"17  2位 準決勝進出
小野瀬泰誠 2'01"82  9位  
800m準決勝 増井大介 1'53"62  3位 決勝進出
800m決勝 増井大介 1'54"11  4位 5点獲得
110mH予選 長谷部海 15”53(‐2.3)  5位  
小林壮太 15”58(‐1.6)  6位  
井口貴文 14”65(‐1.4)  1位 準決勝進出
110mH準決勝 井口貴文 15”59(‐5.9)  2位 決勝進出
110mH決勝 井口貴文 13”82(+3.4)  2位 7点獲得 
走幅跳 歳田将輝 7m00(+2.1)  12位   
三段跳 萩原克哉 14m82(+0.8)   9位  
走高跳 杉本丞 2m03  3位 6点獲得 
坂東琉太 2m03  5位 4点獲得
砲丸投 デンプシージャスティン昇 12m17  15位   
円盤投 韓昇澈 26m86  28位   

やり投

 

安達裕次郎

52m33

 21位

 
舟橋英我

DNS

   
十種競技 松浦岳

6132点

 5位 4点獲得
舟橋英我 DNF    

 4×100mR

重住-川上-利田-大矢

48”63  7位   
 4×400mR予選

木越-飯嶋-利田-坂井悠 

3’13”34  1位 決勝進出
 4×400mR決勝

木越‐飯嶋‐小野瀬‐坂井悠

3’12”74  3位 6点獲得
女子
種目 選手 記録 順位 備考
400m予選 佐井杏子 59”04  8位   
800m予選 池田菜月 2'18"51  5位  
山本倖千恵 2'20"64  7位  
1500m予選 前田梅香 4’33”13  6位 決勝進出 
1500m決勝 前田梅香 4’36”03  8位 1点獲得
5000m決勝 宮坂朋美 17’34”69  34位   
10000m決勝 宮坂朋美 36’21”19  24位  
100mH予選 高橋真布 15”18(-3.5)  7位  

400mH予選

浜田真衣 1’02”13  4位  
3000m障害予選

 

金澤結 10’56”42  5位 決勝進出
小幡美貴 10’57”14  6位 決勝進出

3000m障害決勝

金澤結 10’52”09  6位 4点獲得
小幡美貴 10’49”48  5位 3点獲得

 4×100mR

岡野-浜田-松本-新井 48”30  5位   
 4×400mR 佐井-浜田-井上-山本 3’49”61  3位  

 

第51回東京六大学対校陸上競技大会

 

  日時:4月7日(土)

  場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場

正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考
100m予選 川上大輝 11”00(-0.5)  3位  決勝進出
東川隼人 10”90(-0.2)  4位  決勝進出
100m決勝 川上大輝 11”32(-0.4)  8位  1点獲得
東川隼人 11”03(-0.4)  3位  6点獲得
400m予選  飯嶋駿 49”36  2位 予選突破 
 坂井悠太 49”22  5位 予選突破 
400m決勝  飯嶋駿 49”56 4位  5点獲得 
坂井悠太 51”84  7位 2点獲得 
800m  川口純輝 2’02”66  9位   
 小野瀬泰誠 2’01”09 5位 4点獲得 
1500m  大房功泰 4’07”69  8位 1点獲得 
 後藤航歩 4’25”34  12位  
5000m  栗本一輝 15’03”51  8位 1点獲得 
 中村亮介 15’37”67  11位  
110mH予選  松浦岳 15”77(-5.1)  3位 予選突破 
 舟橋英我 16”79(-2.4)  5位  予選突破
110mH決勝  松浦岳 15”70(-0.7) 7位 2点獲得
舟橋英我 17”40(-0.7) 8位 1点獲得
400mH予選 天野彰吾  1’03”98  4位   
 大澤仁志 1’01”06  5位  
3000msc  渡邉海 9’52"04  8位  1点獲得
 須藤健介 9'56"29  9位  
走幅跳  歳田将輝 6m86(+1.2) 7位  2点獲得 
 天野彰吾 6m48(+0.2)    
三段跳  萩原克哉 14m82(+0.3)  3位 6点獲得 
 宗仲優汰 13m32(+0.9) 7位 2点獲得
走高跳  杉本丞 2m00   3位 6点獲得 
 高橋勇太 1m95  5位 4点獲得
棒高跳  松浦岳

3m60 

 6位  3点獲得
 舟橋英我 3m00  7位  2点獲得
砲丸投 デンプシージャスティン昇  11m39 4位  5点獲得
 韓昇澈 11m04  5位  4点獲得 
円盤投 デンプシージャスティン昇  31m03 5位  4点獲得 
 韓昇澈  NM    
やり投   舟橋英我  55m53 5位

4点獲得

 安達裕次郎

 51m91

6位

3点獲得

 4×100mR

 重住-川上-中山-大野 41”85  5位  2点獲得 
 4×400mR 飯嶋-坂井悠-東川-小野瀬   3’18”13 5位 2点獲得 
女子
種目 選手 記録 順位 備考
100m 荒井アンバー 12”77(-1.0)  3位 1点獲得
400m 野田夏美 1’01”84 3位 1点獲得 
800m 池田菜月 2’23”15  3位  1点獲得 
100mH 高橋真布 15”03(-2.4)  3位 1点獲得
400mH 浜田真衣 1’04”32  5位   
走幅跳 松本涼花  5m38(+1.6) 2位  2点獲得 
やり投  松本涼花 16m62 3位

1点獲得

 4×100mR

岡野-浜田-松本-矢部 48”67  2位  2点獲得 

 

第38回私学六大学対校陸上競技大会

 

  日時:4月7日(土)

  場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場

正式結果:

 

 悪天候のため、中止