2018年度

2018年度公式戦一覧

 

第39回明治大学対立教大学対抗陸上競技大会

 

第97回関東学生陸上競技対校選手権大会

 

第51回東京六大学対校陸上競技大会

 

第38回関東私学六大学対校陸上競技大会

 

第97回関東学生陸上競技対校選手権大会

 

2018日本学生陸上競技個人選手権大会

 

第39回明治大学対立教大学対抗陸上競技大会

 

第87回日本学生陸上競技対校選手権大会

 

第29回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会

 

第24回関東大学女子駅伝対校選手権大会

 

第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選

 

第83回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦

 

第16回同志社大学対立教大学女子対抗陸上競技大会

 

第39回明治大学対立教大学対抗陸上競技大会

日時:7月1日(日)

場所:セントポールズフィールド

正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考
200m決勝 木越孔明 22”17  4位 3点獲得
飯嶋駿 21”70  2位 5点獲得
東川隼人 21”75  3位 4点獲得
800m決勝 由藤遼 1’58”64  4位 3点獲得 
木村尊 1'56"99  3位  4点獲得 
川口純輝 1'59"53  5位 2点獲得
5000m決勝 大房功泰 15’44”42  5位 2点獲得 
中村亮介 15’56”99  6位 1点獲得
加世田雅之 15’05”82  3位 4点獲得
走幅跳 松浦岳 6m84  1位  6点獲得 
歳田将輝 6m80  3位 4点獲得
太田隼 6m82  2位 5点獲得
走高跳 水野駿介 1m90  2位

5点獲得

臼井悠真 1m90  2位

4点獲得

坂東琉太 1m90  1位

6点獲得

 4×400mR

坂井-飯嶋-瀧渕-木越 3’13”24   1位  5点獲得 

第97回関東学生対校選手権大会

日時:5月24日(木)~5月27日(日)

場所:相模原ギオンスタジアム

正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考

100m予選

東川隼人 10”65(+1.6)  2位 準決勝進出

大野裕貴

11”05(-0.6)  8位  

利田大紀

11"02(-1.4)  5位  
100m準決勝 東川隼人 11”22(-5.1)  5位 決勝進出
100m決勝 東川隼人 10”65(+4.4)  8位 1点獲得
200m予選 

飯嶋駿

21”52(+1.5)  2位 準決勝進出 
東川隼人 21”35(+2.1)   1位  準決勝進出 
大矢浩平  21”85(‐1.5)   4位  
200m準決勝 飯嶋駿 21”86(‐1.1)  5位 決勝進出 
東川隼人

21"65(‐1.7)

 1位  決勝進出
200m決勝 東川隼人

21”42(+6.0)

 5位 4点獲得 
飯嶋駿 22”33(+6.0)  8位 1点獲得
400m予選 飯嶋駿 47”98  3位  準決勝進出 
木越孔明 48”99  4位  
坂井悠太 49"67  5位  
400m準決勝 飯嶋駿 48”40   2位  決勝進出 
400m決勝 飯嶋駿 47”42  4位 5点獲得
800m予選 増井大介 1'53"17  2位 準決勝進出
小野瀬泰誠 2'01"82  9位  
800m準決勝 増井大介 1'53"62  3位 決勝進出
800m決勝 増井大介 1'54"11  4位 5点獲得
110mH予選 長谷部海 15”53(‐2.3)  5位  
小林壮太 15”58(‐1.6)  6位  
井口貴文 14”65(‐1.4)  1位 準決勝進出
110mH準決勝 井口貴文 15”59(‐5.9)  2位 決勝進出
110mH決勝 井口貴文 13”82(+3.4)  2位 7点獲得 
走幅跳 歳田将輝 7m00(+2.1)  12位   
三段跳 萩原克哉 14m82(+0.8)   9位  
走高跳 杉本丞 2m03  3位 6点獲得 
坂東琉太 2m03  5位 4点獲得
砲丸投 デンプシージャスティン昇 12m17  15位   
円盤投 韓昇澈 26m86  28位   

やり投

 

安達裕次郎

52m33

 21位

 
舟橋英我

DNS

   
十種競技 松浦岳

6132点

 5位 4点獲得
舟橋英我 DNF    

 4×100mR

重住-川上-利田-大矢

48”63  7位   
 4×400mR予選

木越-飯嶋-利田-坂井悠 

3’13”34  1位 決勝進出
 4×400mR決勝

木越‐飯嶋‐小野瀬‐坂井悠

3’12”74  3位 6点獲得
女子
種目 選手 記録 順位 備考
400m予選 佐井杏子 59”04  8位   
800m予選 池田菜月 2'18"51  5位  
山本倖千恵 2'20"64  7位  
1500m予選 前田梅香 4’33”13  6位 決勝進出 
1500m決勝 前田梅香 4’36”03  8位 1点獲得
5000m決勝 宮坂朋美 17’34”69  34位   
10000m決勝 宮坂朋美 36’21”19  24位  
100mH予選 高橋真布 15”18(-3.5)  7位  

400mH予選

浜田真衣 1’02”13  4位  
3000m障害予選

 

金澤結 10’56”42  5位 決勝進出
小幡美貴 10’57”14  6位 決勝進出

3000m障害決勝

金澤結 10’52”09  6位 4点獲得
小幡美貴 10’49”48  5位 3点獲得

 4×100mR

岡野-浜田-松本-新井 48”30  5位   
 4×400mR 佐井-浜田-井上-山本 3’49”61  3位  

 

第51回東京六大学対校陸上競技大会

 

  日時:4月7日(土)

  場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場

正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考
100m予選 川上大輝 11”00(-0.5)  3位  決勝進出
東川隼人 10”90(-0.2)  4位  決勝進出
100m決勝 川上大輝 11”32(-0.4)  8位  1点獲得
東川隼人 11”03(-0.4)  3位  6点獲得
400m予選  飯嶋駿 49”36  2位 予選突破 
 坂井悠太 49”22  5位 予選突破 
400m決勝  飯嶋駿 49”56 4位  5点獲得 
坂井悠太 51”84  7位 2点獲得 
800m  川口純輝 2’02”66  9位   
 小野瀬泰誠 2’01”09 5位 4点獲得 
1500m  大房功泰 4’07”69  8位 1点獲得 
 後藤航歩 4’25”34  12位  
5000m  栗本一輝 15’03”51  8位 1点獲得 
 中村亮介 15’37”67  11位  
110mH予選  松浦岳 15”77(-5.1)  3位 予選突破 
 舟橋英我 16”79(-2.4)  5位  予選突破
110mH決勝  松浦岳 15”70(-0.7) 7位 2点獲得
舟橋英我 17”40(-0.7) 8位 1点獲得
400mH予選 天野彰吾  1’03”98  4位   
 大澤仁志 1’01”06  5位  
3000msc  渡邉海 9’52"04  8位  1点獲得
 須藤健介 9'56"29  9位  
走幅跳  歳田将輝 6m86(+1.2) 7位  2点獲得 
 天野彰吾 6m48(+0.2)    
三段跳  萩原克哉 14m82(+0.3)  3位 6点獲得 
 宗仲優汰 13m32(+0.9) 7位 2点獲得
走高跳  杉本丞 2m00   3位 6点獲得 
 高橋勇太 1m95  5位 4点獲得
棒高跳  松浦岳

3m60 

 6位  3点獲得
 舟橋英我 3m00  7位  2点獲得
砲丸投 デンプシージャスティン昇  11m39 4位  5点獲得
 韓昇澈 11m04  5位  4点獲得 
円盤投 デンプシージャスティン昇  31m03 5位  4点獲得 
 韓昇澈  NM    
やり投   舟橋英我  55m53 5位

4点獲得

 安達裕次郎

 51m91

6位

3点獲得

 4×100mR

 重住-川上-中山-大野 41”85  5位  2点獲得 
 4×400mR 飯嶋-坂井悠-東川-小野瀬   3’18”13 5位 2点獲得 
女子
種目 選手 記録 順位 備考
100m 荒井アンバー 12”77(-1.0)  3位 1点獲得
400m 野田夏美 1’01”84 3位 1点獲得 
800m 池田菜月 2’23”15  3位  1点獲得 
100mH 高橋真布 15”03(-2.4)  3位 1点獲得
400mH 浜田真衣 1’04”32  5位   
走幅跳 松本涼花  5m38(+1.6) 2位  2点獲得 
やり投  松本涼花 16m62 3位

1点獲得

 4×100mR

岡野-浜田-松本-矢部 48”67  2位  2点獲得 

 

第38回私学六大学対校陸上競技大会

 

  日時:4月7日(土)

  場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場

正式結果:

 

 悪天候のため、中止