2 0 1 7 年 度

 

 第50回東京六大学対校陸上競技大会

 

       日時:4月8日(土)

      場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場

正式結果:

男子

種目

選手 記録 順位 備考
100m予選 大野裕貴 10"94(+0.5)    
  東川隼人 10"82(+2.1)   決勝進出
100m決勝

東川隼人

11"01(0.0) 6位 対校3点
400m予選 酒井佑 48"96   決勝進出
  坂井悠太 49"39   決勝進出
400m決勝 酒井佑 49"34 5位 対校4点
  坂井悠太 49"59 6位 対校3点
800m決勝 小野瀬泰誠 1'59"34 11位  
  川口純輝 1'59"81 12位  
1500m決勝 長谷川俊太 3'54"06 8位

対校1点

PB

関カレB標突破

  大房功泰 4'04"66 12位 PB
5000m決勝 轟木亜問 15'36"13 9位  
  中村亮介 15'38"90 8位 対校1点
110mH予選 長谷部海 15"47(+1.3)   関カレB標突破
  渡邊勇輝 15"83(+0.3)    
400mH予選 若生湧馬 56"28    
  竹内祥生 57"20    
3000mSC決勝 鈴木孝明 9'51"31 9位  
  増田駿 9'34"60 7位 対校2点
4×100mR決勝

立大(重住・坂井創・大矢・東川)

41"58 4位 対校3点
4×400mR決勝

立大(木越・坂井悠・竹内・酒井)

3'17"08 4位 対校2.5点
走高跳決勝 篠原楓雅 1m95 3位 対校6点
  杉本丞 1m90 6位 対校4点
棒高決勝 松浦岳 3m40 7位

対校2点

PB

走幅跳決勝 伊藤直道 7m08(+0.4) 7位

対校2点

  太田隼 6m98(+0.1) 8位 対校1点
三段跳決勝 萩原克哉 14m21(+0.8) 6位 対校3点
砲丸投決勝 土屋義 10m83 4位 対校5点
  韓昇澈 10m44 5位

対校4点

PB

円盤投決勝 土屋義 30m46 7位

対校2点

PB

  韓昇澈 26m67 8位 対校1点
やり投決勝 安達裕次郎 50m12 6位 対校3点
  松浦岳 44m10 8位 対校1点
トラック総合 立教大学 19.5点 5位  
フィールド総合 立教大学 35点 3位  
総合 立教大学 54.5点 5位  

女子

種目 選手 記録 順位 備考
100m決勝 吉田実結 12"27(+1.0) 2位 対校5点 
400m決勝 池田菜月 59"28 3位 対校4点
800m決勝 串田遥香 2'14"58 1位 対校6点
100mH決勝 水越香織 14"71(-0.1) 3位 対校4点
400mH決勝 香坂さゆり 1'02"16 2位 対校5点
4×100mR決勝 立大(水越・阿部・吉田・香坂) 48"20 2位 対校5点
走幅跳決勝 松本涼花 5m59(-0.7) 3位 対校4点
トラック総合 立教大学 29点 1位  
フィールド総合 立教大学 4点 3位  
総合 立教大学 33点 1位  

 

 第37回関東私学六大学対校陸上競技大会

 

       日時:4月16日(日)

      場所:八王子市上柚木公園陸上競技場

正式結果:

種目 選手 記録 順位 備考
 100m予選 大野裕貴 10"80(-0.9)  

決勝進出

関カレB標突破 

  東川隼人 10"92(-2.0)  

決勝進出

PB

100m決勝 大野裕貴 10"76(-0.4) 2位 対校7点
  東川隼人 33"28(-0.4) 8位 対校1点
400m予選 木越孔明 51"07   決勝進出
  酒井佑

48"78

  決勝進出
400m決勝 木越孔明 51"13 7位 対校2点
  酒井佑 48"65 1位 対校8点
1500m決勝 大房功泰 4'03"85 6位

対校3点

PB

  盛田真吾 4'13"16 10位  
5000m決勝 加世田雅之 15'09"94 5位 対校4点
  青山大海 15'57"63 8位 対校1点
4×100mR決勝 立大(重住-坂井創-大矢-東川) 45"50 6位 対校1点
4×400mR決勝 立大(坂井悠-飯島-竹内-酒井) 3'13"97 1位 対校10点
走幅跳決勝 伊藤直道 6m92(-2.1) 4位 対校5点
  歳田将輝 7m06(+1.5) 2位

対校7点

PB

関カレB標突破

走高跳決勝 篠原楓雅 1m95 4位 対校5点
  杉本丞 2m03 2位

対校7点

大会記録タイ

砲丸投決勝 土屋義 9m79 6位 対校3点
  韓昇澈 10m73 4位

対校5点

PB

関カレB標突破

円盤投決勝 土屋義 27m51 7位 対校2点
  韓昇澈 29m85 3位

対校6点

PB

やり投決勝 安達裕次郎 51m17 3位

対校6点

PB

  松浦岳 45m43 5位 対校4点
トラック総合 立教大学 37点 3位  
フィールド総合 立教大学 50点 2位  
総合 立教大学 87点 2位  

 

 第96回関東学生陸上競技対校選手権大会

 

       日時:5月25日(木)~5月28日(日)

      場所:日産スタジアム

正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考
 100m予選 大野裕貴 11”18(-0.7)  組8着  
200m予選 坂井創太 22”10(+2.2)    
  川上大輝 22”23(+0.1)    
  大矢浩平 21”65(-0.1)  

PB

準決勝進出

200m準決勝 大矢浩平 21”72(-0.1)    
400m予選  坂井悠太  49"79 組6着  
   酒井佑  49"13 組3着 準決勝進出
400m準決勝  酒井佑  48"92 組8着  
800m予選 小野瀬泰誠 1'57"00 組4着  
1500m予選 長谷川俊太 3'59"95 組13着  
ハーフマラソン決勝  轟木亜問 DQ    
110mH予選 長谷部海 15"67(-1.6)  組6着  
  井口貴文  14"62(+0.4) 組1着 準決勝進出
110mH準決勝 井口貴文 14"41(+1.7) 組1着 決勝進出
110mH決勝 井口貴文 14"25(+0.5) 1着

優勝

対校得点8点

400mH予選  若生湧馬 55"23 組4着  
4×100mR予選 立大(重住-川上-坂井創-大矢) 40"83 組2着

決勝進出

立教記録更新

4×100mR決勝 立大(重住-川上-坂井創-大矢) DQ    
4×400mR予選 立大(酒井-飯嶋-木越-坂井悠太) 3'14"28 組2着 決勝進出
4×400mR決勝 立大(酒井-飯嶋-木越-坂井悠太) 3'12"49 5位 対校得点4点
走幅跳決勝  伊藤直道  6m88(+0.6) 17等  
   歳田将輝  6m88(-0.7) 15等  
走高跳決勝  杉本丞 1m95 同率8位 対校得点0.16点
三段跳決勝  萩原克哉 14m23(-1.0)  19等  
砲丸投決勝 ハン・スンチョル 10m48 26等  
混成10種 松浦岳  6075点 4位

PB

対校得点5点

トラック総合 立教大学 12点 16位  
フィールド総合 立教大学 5.16点    
総合 立教大学 17.16点  17位  
女子
種目 選手 記録 順位 備考
100m予選  矢部稚尋  12"73(-1.0)  組6着  

200m予選

阿部彩花 25"44(+1.6)    
400m予選 香坂さゆり  58"12 組7着  
800m予選  串田遥香  2'16"29 組2着 準決勝進出
800m準決勝  串田遥香 2'13"18 組5着  
1500m予選 加藤美菜 DNS    
  渡邊聖菜 4'38"27 組13着  
  小幡美貴  4'54"75 組17着  
5000m決勝 渡邊聖菜  16'57"27 23位  
  宮坂朋美  17'03"71 25位  
  出水田眞紀 16'07"45 5位 対校得点4点
10000m決勝 出水田眞紀 33'12"16 2位 対校得点7点
100mH予選 高橋真布 14"41(-0.3) 組4着  
  水越香織 14"60(-0.8) 組6着  
400mH予選   香坂さゆり  1'00"51  組2着 準決勝進出 
   浜田真衣 1'01"94  組3着  
   池田菜月  1'02"87   組6着  
 400mH準決勝  香坂さゆり   1'00"07   決勝進出 
 400mH決勝 香坂さゆり  1'01"35 6位 対校得点3点
3000msc予選 金澤結 10'53"88 組7着

決勝進出

PB

全カレB標準突破

3000msc決勝 金澤結 10'49"32 9着 PB
4×100mR予選 立大(水越-吉田-矢部-阿部) 47"12 組6着 立教記録更新
4×400mR予選 立大(吉田-香坂-浜田-串田) 3'49"08 組3着  
走高跳決勝 飯田夏鈴 DNS    
三段跳決勝  松本涼花 11m77(-0.4)    
トラック総合 立教大学 14点 12位  
フィールド総合 立教大学 0点    
総合 立教大学 14点 16位  

 

2017日本学生陸上競技個人選手権大会

 

       日時:6月9日(金)~6月11日(日)

      場所:ShonanBMWスタジアム

正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考
 110mH予選 井口貴文 14"12(+0.4)  

 準決勝進出

110mH準決勝 井口貴文 14"27(+1.9)    
女子
200m予選 清水麻央 26″87(-0.8) 組6着  
800m予選 串田遥香 2'19"57 組8着  
1500m予選 出水田眞紀  4'23"53   決勝進出
1500m決勝 出水田眞紀  4'24"88    
 110mH予選 高橋真布  14"57(-0.2)    

第38回 明治大学対立教大学対校陸上競技大会

 

   日時:7月2日(日)

   場所:セントポールズフィールド

 正式結果:

 

 

 

 

種目

選手

記録 順位 備考
200m 

東川隼人

大矢浩平

飯嶋駿

21"78(-0.1)

21"81

22"03

1位

2位

4位

 
800m

小野瀬泰誠

由藤遼

木越孔明

1'56"47

1'58"19

1'59"40

3位

5位

6位

 
5000m

加世田雅之

嶋大興

中村亮介

15'17"44

15'42"71

15'46"07

3位

4位

5位

 
走幅跳

太田隼

水田凌太

歳田将輝

7m13(-0.8)

6m94(-0.4)

6m71(-2.1)

1位

2位

4位

 
走高跳

篠原楓雅

高橋勇太

松浦岳

1m95

1m85

1m80

1位

2位

3位

 

4×400mR

立大(木越-飯嶋-小野瀬-酒井) 3'13"51 1位  
         
         
         

 

第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

 

   日時:9月8日(金)~10日(日)

   場所:福井運動公園陸上競技場

 正式結果:

 

 

 

 

男子 

種目

選手

記録 順位 備考
110mH予選

井口貴文

14”05(-0.5)

1位

 
110mH準決勝 井口貴文 14”06(+1.3)

4位

 
女子    
 200m予選  清水麻央  25”90(+1.6)    
 100mH予選  水越香織

 14”44(-0.4)

   
 800m予選  串田遥香  2’14”36  4位  
 400mH予選  香坂さゆり  62”53  6位  
 3000msc予選  金澤結  10’46”80  6位  
 5000m決勝  宮坂朋実  16’37"68    
4×100mR 立大(矢部・吉田・浜田・阿部) 47”64    
4×400mR 立大(吉田)・香坂・浜田・串田) 3’46”80    

第28回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼関東学生リレー競技会

    男子    
種目 選手 記録 順位 備考
200m予選 東川隼人 21"26(+1.8) 組2着

自己ベスト

立教記録更新

  飯嶋駿 21"50(+2.3)  組2着

 

  川上大輝 DNS    
200m準決勝 東川隼人 21"98(+2.4) 組3着  
  飯嶋駿

DNS

   
   

21"96(+2.5)

7位  
400m予選 飯嶋駿

47"54

 

自己ベスト

U20日本選手権標準突破

400m準決勝 飯嶋駿 DNS    
1500m予選 増井大介 4'02"47

 

自己ベスト
5000m予選 渡邉海 15'05"16 10位 大学ベスト
110mH予選 山田耀介 15"84(+0.6)    
走り幅跳び決勝 太田隼 6m84(+3.5) 17位  
4×100mR予選

立大A

(重住ー飯嶋ー坂井創ー大矢)

41"44   B決勝進出
 

立大B

(歳田ー平野ー大澤―東川)

41"67    
4×100mRB決勝

立大A

DQ    
4×400mR予選

立大A

(木越―飯嶋ー坂井悠ー小野瀬)

3'17"27   B決勝進出
 

立大B

(大澤―天野―岡村ー田中亮)

3'27"15    
4×100mRB決勝

立大A

DNS

   
         
    女子    
100m予選 清水麻央 12"74(+0.8)   大学ベスト
  浜田真衣 12"36(+1.7)   自己ベスト
  矢部千尋 12"58(+1.2)    
200m予選 清水麻央 DNS    
110mH予選 高橋真布 14"84(-1.0)    
400mH予選 浜田真衣 63"16 組1着  
400mH準決勝 浜田真衣 64"79 組6着  
10000mW決勝 駒形侑乃 61'43"56 5位 自己ベスト
三段跳び決勝 鈴木佑依 11m08(+0.6)    
  松本涼花 11m41(+0.5) 5位  
4×100mR予選

立大

(岡野―矢部ー浜田―金山)

48"11   B決勝進出
4×100mR決勝 立大 48"83 組6着  
4×400mR予選 立大 DNS    

第23回関東大学女子駅伝対校選手権大会

 

日時:2017年9月24日(日) 

場所:印西市千葉ニュータウン周回コース

正式結果:

 

区間

選手

記録 順位 備考
1区(4.6㎞) 渡邊聖菜 15'34

14位

 
2区(4.5㎞) 金澤結 14'52

12位

 
3区(3.3㎞)  加藤美菜 11'50  13位  
4区(5.8㎞)  宮坂朋実 19'29   9位  
5区(4.6㎞) 小幡美貴 16'20  9位  
6区(7.8㎞) 出水田眞紀 26'11  7位  
総合   1:44'22”    

第94回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

 

日時:2017年10月14日(土) 

場所:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記公園

正式結果:

 

選手

記録 順位 備考
中村亮介 1:03:07  246位  
栗本一輝 1:04:05 296位  
加世田雅之 1:04:07 297位  
轟木亜問  1:04:16 303位  
長谷川俊太 1:05:36 348位  
青山大海 1:05:37  350位  
嶋大興  1:05:38 352位  
渡邉海 1:05:42 354位  
鈴木孝明 1:06:41 387位  
増田駿 1:07:01 402位  
大房功泰 1:08:08 435位  
 井原将太郎 1:08:46  453位  
総合 10:51:50 29位 立教新記録

男子第82回・女子第16回立教大学対同志社大学定期陸上競技戦

 

日時:2017年11月4日(土) 

場所:大阪府・枚方市立陸上競技場

正式結果:

    男子    
種目 選手 記録 順位 備考
100m 東川隼人 10”90 1位

 

大野裕貴 11”24  3位

 

歳田将輝 11”34  6位  
400m 飯嶋駿

48”26

 1位

 

木越孔明

49”38

4位  
坂井悠太 50”02 5位  
1500m 増井大介 4'04"70

 1位

 
大房功泰 4’07”74

2位

 
川口純輝 4’10”38 5位  
5000m 中村亮介 15'04”61 1位  
栗本一輝 15’06”08 2位  
加世田雅之 15’06”95 3位  
400mH 小林壮太 56”98 4位  
京坂拓実 57”31 5位  
山田耀介 57"37 6位   
走幅跳 太田隼 7m04 1位  
水田崚太 7m02 2位  
歳田将輝 6m63 6位  
走高跳  杉本丞 2m00 2位  
篠原楓雅 1m90 3位  
高橋勇太 1m80 4位  
円盤投 韓昇澈 32m07 4位  
舟橋英我 28m55 5位  
デンプシー・J・昇 27m25 6位  
やり投 安達裕次郎 60m13 1位

自己ベスト

関カレA標突破

舟橋英我 51m65 5位  
猪野洸太 47m10 6位  
4×200mR

立大

(東川ー飯嶋ー木越ー坂井創)

1’25”99  1位 立大記録
         
    女子    
100m   浜田真衣 12"73  2位  
金山ひかる 12"77 3位   
岡野紗綾加 12"80  4位  
400m 浜田真衣 58”76 2位 自己ベスト
池田菜月 59”84 3位  
淺野ちな美 1’02”70 5位  
1500m 出水田眞紀 4’31”12  1位  大会新記録
金澤結 4’45”28 2位 自己ベスト
小幡美貴 4’45”79 3位  
やり投 松本涼花 21m90 4位  
渡邉もも NM    
 走幅跳 松本涼花 6m28 1位  
清水麻央 4m86 4位  
高橋真布 4m47 6位  
4×100mR予選

立大

(岡野―浜田ー矢部―金山)

48"57