2 0 1 6 年 度

 

 

  第49回東京六大学対校陸上競技大会

 

      日時:4月2日(土)

  会場:慶應義塾大学日吉陸上競技場

  正式結果:

種 目 選 手 記 録 順 位 備 考
100m予選 大野裕貴 10"92(+1.7)    
  岡田玲 11"19(+0.3)    
400m予選 酒井佑 49"39    決勝進出
  木越孔明 51"62    
400m決勝 酒井佑 48"92 4位 対校5点
800m決勝 小杉山諒一 1'59"71    
  小野瀬泰誠 2'03"55    
1500m決勝 大房功泰 4'10"43    
  眞田勇樹 4'29"41    
5000m決勝 皆川尚人 15'28"78    
  加世田雅之 15'35"52    
110mH予選 渡邊勇輝 16"24(+0.7)    
  井口貴文 DNS    
400mH予選 若生湧馬 DNS    
3000mSC決勝 長谷川俊太 9'51"58    
  長山郁也 10'04"86    
4×100mR決勝 立大(岡田・大野・勝嵜・土屋) 41"72 6位 対校1点
4×400mR決勝 立大(木越・酒井・田中大・小野瀬) 3’20"10 5位 対校2点
走高跳決勝 高橋勇太 1m90    
  杉本丞 2m06 3位 対抗6点
走幅跳決勝 松江拓哉 6m06(-0.5)    
  伊藤直道 6m64(+0.3)    
三段跳決勝 萩原克哉 13m76(+0.5)    
  伊藤直道 13m72(-0.2)    
砲丸投決勝 土屋義 10m29    
  韓昇澈 10m36 7位   対抗2点
 円盤投決勝 韓昇澈 21m53    
やり投決勝  田堀智大 DNS    
  松江拓哉 45m38 6位 対抗3点
トラック総合 立教大学 8点    
フィールド総合 立教大学 11点    
総合 立教大学 19点 6位  

 

  第95回関東学生陸上競技対校選手権大会

 

      日時:5月19日(木),20日(金),21日(土),22日,(日)

  会場:日産スタジアム

  正式結果:

男子2部

種目 選手 記録 順位 備考
100m予選 大野裕貴 DNS    
200m予選 東川隼人 22"30(+2.3)  組6着
  勝嵜大輝 22"17(+1.0) 組6着   
400m予選 酒井佑 49"16 組2着 準決勝進出
400m準決勝 酒井佑 48"86 組4着  
800m予選 小野瀬泰誠 1'55"54  組4着  
800m決勝(3部) 高橋侑希 1'54"29 5着  
110mH予選 長谷部海 16"14  組7着  
  井口貴文 14"64 組1着 準決勝進出 
110mH準決勝 井口貴文 14"40 組2着 PB 決勝進出
110mH決勝 井口貴文 14"43 4位入賞 対校5点
400mH予選 若生湧馬 54"64  組6着

自己ベストタイ

関カレB標準突破

10000mW決勝 西口克洋 42'23"71 4位入賞

立教記録更新

対校5点

全カレB標準突破

  平田准也 DQ    
ハーフマラソン 大西政徳 1:09'43"  37位  
  轟木亜問 1:11'00"  49位  
  黒崎晃 DNF    
4×100予選 時光-大野-勝嵜-東川 41"33  組3着  
4×400予選 木越-勝嵜-酒井-小野瀬 3'16"94 組2着 決勝進出 
4×400決勝 酒井-勝嵜-木越-小野瀬 3'14"32 7位入賞 対校2点
走高跳決勝 杉本丞 2m00 4位入賞 対校5点
  篠原楓雅 1m95  11位  
走幅跳決勝 伊藤直道 6m98  組7位  
三段跳決勝 萩原克哉 14m08  組8位  
砲丸投決勝 土屋義 9m68  25位  
やり投決勝 田堀智大 51m53  18位  
トラック総合 立教大学 12点  14位  
フィールド総合 立教大学 5点  18位  
総合 立教大学 17点  15位  

女子1部

種目 選手 記録 順位 備考
100m予選 阿部彩花 12"37(+2.2)  組7着  
200m予選

阿部彩花

25"22(+0.7) 組3着 準決勝進出
200m準決勝 阿部彩花 25"18(+0.4)  組8着  
400m予選 香坂さゆり DNS    
800m予選 串田遥香 2'15"22  組5着  
1500m予選 出水田眞紀 4'32"05 組3着 決勝進出
 

加藤美菜

4'37"35  組8着  
1500m決勝 出水田眞紀 4'36"88 5位入賞 対校3点
5000m決勝 渡邊聖菜 16'45"75  14位 PB
  出水田眞紀 16'22"51 4位入賞 対校5点
10000m決勝 渡邊聖菜 DNS    
400mH予選 池田菜月 1'02"58  組5着  
  香坂さゆり 1'01"10 組1着 準決勝進出
400mH準決勝 香坂さゆり 1'00"87 組3着 決勝進出
400mH決勝 香坂さゆり 1'01"58 7位入賞 対校2点
3000mSC決勝 出水田眞紀 10'15"44 3位入賞 対校6点
  田巻彩 11'15"81  15位  
4×100予選 (水越-阿部-吉田-香坂) 47"73  組3着  
4×400予選 (吉田-香坂-串田-池田) 3'51"02  組4着  
走高跳決勝 永井梨々夏 NM    
  根岸志帆 NM    
走幅跳決勝 宇和野七海 5m47  組13位  
トラック総合 立教大学 17点 10位  

フィールド総合

立教大学 0点    
総合 立教大学 17点 13位  
         

 

  2016日本学生陸上競技個人選手権大会

 

      日時:6月10日(金)、11日(土)、12(日)

  会場:Shonan BMW スタジアム平塚

  正式結果:

種目 選手 記録 順位 備考
 男子110mH予選 井口貴文 14"42(−2.4) 組2着 準決勝進出 
男子110mH準決勝 井口貴文 DNS    
子400mH予選 香坂さゆり 1'01"74 組4着  
女子1500m予選 加藤美菜 4'30"47 組5着

決勝進出

全日本インカレB標準突破

女子1500m決勝 加藤美菜 4'35"13 13位  

 

  第37回明治大学対立教大学対抗陸上競技大会

 

  日時:7月3日(日)

  会場:セントポールズフィールド

  正式結果:

種目 選手 記録 順位 備考
対抗200m決勝 酒井佑  22"41  5位 風−0.1 
  長谷厚志  22"34  4位  
  東川隼人  22"06  3位  
対抗800m決勝 小野瀬泰誠  1'53"82  1位  
  高橋侑希  1'54"57  3位  
  小杉山諒一  1'59"19  4位  
対抗5000m決勝 大西政徳  16'00"79  5位  
  加世田雅之  16'19"15  6位  
  中村亮介  15'54"71  4位  
対抗走高跳決勝 篠原楓雅  1m95  1位  
  高橋勇太  1m85  2位  
  松浦岳  1m80  4位  
対抗走幅跳決勝 伊藤直道   7m29  1位  風−0.3
   歳田将輝  6m68  3位  風−0.9
   水田崚太  5m77  6位  風−0.7
対抗スウェーデンリレー 川上-東川-木越-酒井 1'55"37 同着  
トラック総合 立教30.5点 明治36.5点    
フィールド総合 立教25点 明治17点    
総合得点 立教55.5点 明治53.5点 優勝 立教大学

 

  第85回日本学生陸上競技対校選手権大会

 

  日時:9月2日(金)、3日(土)、4日(日)

  会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

  正式結果:

男子
種目 選手 記録 順位 備考
男子110mH予選 井口貴文 14"07(+1.1) 組2着

PB

立教記録更新

日本選手権参加標準突破

準決勝進出

男子110mH準決勝 井口貴文 14"27(−0.1) 組5着  
男子10000mw決勝 西口克洋 45'46"14 15位  
トラック総合 立教大学 0点    
フィールド総合 立教大学 0点    
総合 立教大学 0点    
女子
種目 選手 記録 順位 備考
女子200m予選 阿部彩花 25"45(+1.0) 組5着  
女子1500m予選 加藤美菜 4'29"46 組4着  
女子10000m決勝 出水田眞紀 34'31"40 11位  
女子400mH予選 香坂さゆり DNS    
女子4×100mR予選 吉田-阿部-岡野-香坂 DQ    
トラック総合 立教大学 0点    
フィールド総合 立教大学 0点    
総合 立教大学 0点    

 

  第27回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会

 

  日時:9月16日(金)、17日(土)、18日(日)

  会場:相模原ギオンスタジアム

  正式結果:

男子

種目 選手 記録 順位 備考
 男子100m予選 大野裕貴  10"91(+0.7)   組4着  
男子200m予選 東川隼人 DNF    
  川上大輝 22"90(-1.7) 組5着  
男子110mH予選 井口貴文 14"31(+1.7) 組2着 準決勝進出
  長谷部海 15"59(+0.3) 組6着  
男子110mH準決勝 井口貴文 14"26(-0.8) 組2着 決勝進出
男子110mH決勝 井口貴文 13"96(+3.2) 4位 4位入賞
男子4×100mR予選 A東川-大野-坂井悠-川上 41"80 組5着  
  B重住-坂井創-岡田-小林 DNF    
男子4×400mR予選 A木越-坂井悠-若生-酒井 3'15"82 組4着  
  B由藤-田中亮-黒川-大澤 3'24"64 組7着  
男子走高跳決勝 杉本丞 1m95 9位  
  篠原楓雅 NM    

女子

種目 選手 記録 順位 備考
 女子400m予選 野田夏美  1'01"36 組5着   
女子走高跳決勝 飯田夏鈴 1m55 5位  
女子4×100mR予選

吉田-阿部-岡野-香坂

48"31 組4着 B決勝進出
女子4×400mR B決勝 水越-吉田-岡野-香坂 48"79 7位  

 

  第22回関東大学女子駅伝対校選手権大会

 

  日時:9月25日(日)

  会場:印西市千葉ニュータウン周回コース

  正式結果:

区間 選手 区間距離 記録 区間順位 総合順位 備考
1区 渡邊聖菜 4.6km 15:33 10位 10位  
 2区  加藤美菜 4.5km 14:29 6位 8位  
3区 村上祐里 3.3km 11:43 12位 10位  
4区 田巻彩 5.8km 20:17 10位 9位  
5区 本山桃子 4.6km 16:42 12位 10位  
6区 出水田眞紀 7.8km 25:37 4位 9位  
総合 立教大学 30.6km 1:44:21 -- 9位  

 

  第93回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

 

  日時:10月15日(土)

  会場:国営昭和記念公園

  正式結果:

順位 氏名 記録
 248  大西政徳 1:04:06
280 中村亮介 1:04:47
326 轟木亜問 1:06:03
334 加世田雅之 1:06:17
335 青山大海 1:06:17
338

皆川尚人

1:06:22
386 鈴木孝明 1:07:23
406 長山郁也 1:07:55
439 大房功泰 1:08:50
450 井原将太郎 1:09:04
492 久嶋弘充 1:10:30
561 盛田真吾 1:13:44
     
上位10名合計タイム 11:07:08
総合順位 33位

 

  第81回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦

 

  日時:11月05日(土)

  会場:上尾運動公園陸上競技場

  正式結果:

種目 氏名 記録 順位 備考
男子100m 大野裕貴

11"10(-0.5)

3位  
  坂井創太 11"40(-0.5) 5位  
  重住航平 11"43(-0.5) 6位  
男子400m 酒井佑 48"96 1位  
  木越孔明 49"37 2位  
  坂井悠太 50"68 6位  
男子1500m 大房功泰 4'10"10 1位  
  嶋大興 4'12"06 3位  
  盛田真吾 4'18"26 6位  
男子5000m 中村亮介 15'21"13 3位  
  轟木亜問 15'25"35 4位  
  加世田雅之 15'37"98 5位  
男子400mH 若生湧馬 54"37 3位 PB
  竹内祥生 55"83 5位  
  川口純輝 DQ    
男子走幅跳 水田崚太 6m83 2位  
  太田隼 6m62 3位  
  歳田将輝 6m56 4位  
男子走高跳 杉本丞 2m03 3位  
  篠原楓雅 1m95 4位  
  高橋勇太 1m80 6位  
男子棒高跳 萩原克哉 2m80 3位  
男子やり投 安達裕次郎 44m89 2位 PB
  松浦岳 42m80 3位  
  萩原克哉 42m60 4位  
男子円盤投 韓昇澈 27m09 4位 PB
  土屋義 26m69 5位  
男子4×200mR

川上-東川-

坂井悠-酒井

1'27"18 2位  
トラック総合 12点      
フィールド総合 8点      
総合得点 20点 優勝 同志社大学    

 

  第15回同志社大学対立教大学女子対抗陸上競技会

 

  日時:11月05日(土)

  会場:上尾運動公園陸上競技場

  正式結果:

種目 選手 記録 順位 備考
女子100m 吉田実結 12"66(-2.0) 1位  
  阿部彩花 12"86(-2.0) 3位  
  岡野紗綾加 13"05(-2.0) 4位  
女子400m 香坂さゆり 57"51 2位  
  吉田実結 57"92 3位 PB
  串田遥香 59"14 6位  
女子1500m 出水田眞紀 4'33"10 1位  
  渡邉聖菜 4'39"51 2位  
  本山桃子 5'17"84 6位  
女子走幅跳 鈴木佑依 5m27 2位  
  星琴絵 5m09 4位  
  香坂さゆり 5m00 5位  
女子やり投 永井梨々夏 35m50 1位  
  門間彩 20m95 5位  
  森川奈緒 15m87 6位  
女子4×100mR

水越-吉田-

岡野-阿部

48"01 1位 大会新
トラック総合 15点      
フィールド総合 5点      
総合得点 20点 優勝 立教大学