2 0 1 5 年 度

 

 

  第48回東京六大学対校陸上競技大会

 

      日時:4月4日(土)

  会場:慶應義塾大学日吉陸上競技場

  正式結果:

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m予選 岡田玲 11"42(+0.1)    
  林昂平 11"38(+1.5)    
400m予選 八杉響 50"88    
  酒井佑 51"25    
800m決勝 高橋侑希 1'54"53 6位 対校2点  PB
  岡田晴重 1'58"14
   
1500m決勝 笠原祥多 4'18"45
   
  前田啓志 4'02"59
   
5000m決勝 皆川尚人 15”26’87

  大西政徳 15"20"59    
110mH予選 水野佑紀 15"72(+3.5)  
400mH予選 青木祐樹 55"29    
  水野佑紀 55"06   決勝進出
400mH決勝 水野佑紀 56"14 7位 対校1点
3000mSC決勝 黒崎晃 10'21"18
   
  長谷川俊太 9'57"58


4×100mR決勝 立大(時光・勝嵜・水野・林) 42"12 6位 対校1点
4×400mR決勝 立大(八杉・若生・酒井・青木) 3’23”27 6位 対校1点
走高跳決勝 佐藤庄介 1m80 7位  対校1点 
棒高跳決勝  中山雅晴 3m00 6位  対校1.5点 
走幅跳決勝 松江拓哉 6m06(-1.2)    
  上野広貴 5m92(+1.4)    
三段跳決勝 佐藤庄介 13m26(+0.5)

  上野広貴 13m03(-0.5)

砲丸投決勝 土屋義 10m83
PB 関カレB標突破
 円盤投決勝 中山雅晴 31m16 7位 対校1点
やり投決勝  田堀智大 57m14 7位 対校1点 PB
トラック総合 立教大学 5点    
フィールド総合 立教大学 4.5点    
総合 立教大学 9.5点 6位  

 

  第36回私学六大学対校陸上競技大会

 

      日時:4月18日(土)

  会場:しらこばと運動公園競技場

  正式結果:

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m予選 土屋義 11"10(+3.9)
   
  時光龍一 10"90(+4.1)
  Q 決勝進出 
100m決勝 時光龍一
10"84(+7.1)
3位 対校6点
400m予選 八杉響 52"58   Q 決勝進出 
  酒井佑 52"71
  Q 決勝進出 
400m決勝 酒井佑
51"44 3位 対校6点
  八杉響
52"07 4位 対校5点
1500m決勝 前田啓志 4'09"10
 2位   対校7点 
  長谷川俊太 4'22"53  8位   対校1点 
5000m決勝 野口優 16'14"62 6位 対校3点
  横田純 16'30"07

4×100mR決勝 立大(時光・勝嵜・水野・岡田玲) 42"78
3位 対校6点
4×400mR決勝 立大(若生・勝嵜・岡田晴・酒井) 3'28"39 2位 対校8点
走高跳決勝 佐藤庄介 1m85 3位 対校6点
  高橋勇太 1m75 6位  対校3点 
走幅跳決勝 伊東直道

6m47(+3.6)

7位 対校2点
  松江拓哉 6m51(+1.9) 6位  PB 対校3点 
砲丸投決勝 土屋義 10m57 2位

 対校7点

  中山雅晴 7m83
 
円盤投決勝 田堀智大 25m83 6位

PB 対校3点

  中山雅晴 31m26 3位 対校6点
やり投決勝 田堀智大 50m43 3位 対校6点
  中山雅晴 45m88 4位 PB 対校5点
トラック総合 立教大学 40点  3位   
フィールド総合 立教大学 38点 2位  
総合 立教大学 78点 2位  

 

 

  第94回関東学生陸上競技対抗選手権大会

 

      日時:5/14(木),15(金),16(土),17(日)

  会場:日産スタジアム、日産スタジアム付帯投てき場

  正式結果:    

   男子2部      
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m予選  勝嵜大輝 11"04(+1.0)
   
200m予選  勝嵜大輝 DNS     
800m予選 小野瀬泰誠  2'00"15    
  内田晃太郎 1'55"29 組1着 準決勝進出
 

 高橋侑希

1'55"85    
800m準決勝

内田晃太郎

 1'53"11  組4着 PB 決勝進出
800m決勝

内田晃太郎 

DNS    
1500m予選

 前田啓志

3'57"36     
400H予選

 青木祐樹

 54"47      
 

 水野佑紀

 53"54   組2着 準決勝進出
400H準決勝

 水野佑紀

53"15  組4着 PB 決勝進出
400H決勝

  水野佑紀 

56"74  8位  対校1点
10000mW決勝

 杉田光平

 DQ    
 

 西口克洋

44'47"31 6位 PB 対校3点
 

 平田准也

44'46"59  5位  対校4点
ハーフマラソン

 大西政徳

DNS     
4×100mR予選 立大(岡田玲・勝嵜・水野・時光) 41″56    
4×400R予選 立大(酒井・勝嵜・岡田晴・青木)  3'16"35    
走高跳決勝 篠原楓雅 2m03   PB
  杉本丞 1m95     
砲丸投決勝 土屋義 9m86    
やり投決勝 田堀智大  58m45 7位

PB 関カレ

A標準突破

対校2点

トラック総合 立教大学  8点  20位

 

フィールド総合 立教大学 2点 22位

 

総合 立教大学  10点 24位  

 

  女子1部 
   
種 目  氏 名 記 録 順 位 備 考
100m予選  阿部彩花 12"32(+0.6)
組2着    準決勝進出 
100m準決勝  阿部彩花 12"34(+0.7)    
200m予選  阿部彩花
 25"72(+0.6)    
800m予選  小塚瑞穂 DNS     
1500m予選  加藤美菜  4'31"58    決勝進出
   出水田眞紀 4'27"29 組1着 決勝進出
1500m決勝  加藤美菜  4'41"37     
   出水田眞紀 4'18"83 3位

  大学ベスト

  立教記録更新

  日本選手権A標準

  突破 

対校6点

5000m決勝  出水田眞紀 16'08"62  3位

 対校6点

10000m決勝  出水田眞紀 DNS   

 

   渡邊聖菜 36'46"71   

 

400mH予選

 香坂さゆり

60"23  組1着

 PB 準決勝進出 

 

 角名亜衣美

61"26  組3着

 準決勝進出 

 全日本インカレ

 B標準突破

 

  池田菜月 

61"97 組3着

準決勝進出

400mH準決勝

 香坂さゆり

61"01 組3着

 決勝進出 

 

 角名亜衣美

DNS   

 

 

 池田菜月

 64"06   

 

400mH決勝

  香坂さゆり

 60"53  6位

対校3点 

3000mSC決勝

 田巻彩

11'06"34   

PB 立教記録更新

個人選手権標準

突破 

4×100mR予選

 立大(吉田・香坂・門間・阿部) 

47"15  

 立教記録更新 

4×400mR予選

立大(野田・香坂・角名・池田)

DQ   

 

走高跳決勝

 飯田夏鈴

1m60  

 

 

  根岸志帆 

NM   

 

走幅跳決勝

 宇和野七海

5m57(+0.3)  

 

トラック総合

 立教大学 

15点  12位

 

フィールド総合

  立教大学

0点   

 

総合   立教大学 15点  16位  

 

 

  2015日本学生陸上競技個人選手権大会

 

      日時:6/12(金),6/13(土),6/14(日)

  会場:Shonan BMW スタジアム平塚

  正式結果:    

種目 氏名 記録 順位 備考
女子100m予選 阿部彩花 12"33(+3.3)    
女子200m予選 阿部彩花 25"62(+2.4)    
女子400mH予選 角名亜衣美 61"39   準決勝進出
女子400mH準決勝 角名亜衣美 61"24   決勝進出
女子400mH決勝 角名亜衣美 60"80 5位  
女子3000mSC決勝 田巻彩 DNS    

 

 

  第84回日本学生陸上競技対抗選手権大会

 

      日時:9/11(金),9/12(土),9/13(日)

  会場:大阪・ヤンマースタジアム長居

  正式結果:    

男子   
 種目 氏名 記録 順位  備考
男子10000mW決勝 平田准也 DQ    
トラック総合 立教大学 0点    
フィールド総合 立教大学 0点    
総合 立教大学 0点    
女子
種目 氏名
記録 順位 備考
女子100m予選
阿部彩花 12"37(+0.3) 組5着  
女子200m予選
阿部彩花 25"46(-0.1) 組6着  
女子1500m予選
出水田眞紀 DNS    
  加藤美菜 4'47"99 組13着  
女子5000m決勝
出水田眞紀 15'59"53 4位 5点
女子10000m決勝
出水田眞紀 33'19"12 2位 7点
女子400mH予選
香坂さゆり 60"07 組3着 PB
  池田菜月 64"01 組8着  
女子4×100mR予選
立大(金山・吉田・香坂・阿部) 47"73 組7着  
女子4×400mR予選 立大(角名・香坂・門間・池田) 3'51"86 組6着  
トラック総合 立教大学 12点    
フィールド総合 立教大学 0点    
総合 立教大学 12点    

 

  第26回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼関東学生リレー競技会

 

      日時:9/21(月),9/22(火),9/23(水)

  会場:上尾運動公園陸上競技場

  正式結果:    

 男子
種目   氏名 記録 順位 備考
800m 小野瀬泰誠 2'02"20    
110mH 井口貴文 14"69(+0.7)  1着 A決勝進出
    14"79(+1.6)  6位  
400mH 若生湧馬

55"28

 5着  
4×100mR

立大A(土屋・坂井創・勝嵜・小林)

42"01  4着  
 

立大B(重住・岡田玲・櫻田・田邉)

DQ    

4×400mR

立大(若生・勝嵜・酒井・小野瀬)

3'16"99  7着   
走高跳

篠原楓雅

1m95  11位   
 

杉本丞

2m08  4位 

PB

立教記録タイ

日本ジュニア標準突破

     

女子

100m

阿部彩花

12"37(+0.3) 4着

B決勝進出

    12"24(+2.5) 5位  
200m 阿部彩花 25"78(-1.7) 2着 B決勝進出
    25"13(+1.4) 2位  
  吉田実結 25"85(-1.7) 3着 B決勝進出
    25"61(-1.7) 7着  
400m 香坂さゆり 57"62 2着

関カレ標準突破

B決勝進出

    57"51 1位  
  門間彩 60"96 5着  
  野田夏美 59"59 5着  
800m 石川美由樹 2'28"84 5着  
1500m 渡邊聖菜 4'39"16 4着 決勝進出

  DNS    
100mH 池田菜月 15"08(-0.7) 4着

立教記録更新

B決勝進出

    14"92(-0.3)  

立教記録更新

  水越香織 15"96(-0.7) 3着  
400mH 池田菜月 63"64 1着 A決勝進出
    64"62 8位  
4×100mR 立大(水越・金山・吉田・阿部) 48"33 3着 B決勝進出
    48"32 5位  
4×400mR 立大(門間・香坂・野田・池田) 3'51"79 2着 A決勝進出
    3'53"36 8位  
走幅跳 宇和野七海 5m50(-1.4) 6位  


 

  第21回関東大学女子駅伝対校選手権大会

 

      日時:9月27日(日)

  会場:印西市千葉ニュータウン周回コース

  正式結果:    

区間 氏名 区間距離 記録 区間順位 総合順位 備考
 1区 渡邊聖菜  4.6km 15:47 12位 12位  
2区 加藤美菜 4.5km 15:11 12位 12位  
3区 村上祐理 3.3km 11:54 15位 13位  
4区 田巻彩 5.8km 20:38 14位 12位  
5区 本山桃子 4.6km 17:12 15位 12位  
6区 出水田眞紀 7.8km 25:38 1位 12位 区間賞
総合 立教大学 30.6km 1:46:20 ---- 12位  


 

  第92回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

 

      日時:10月17日(土)

  会場:国営昭和記念公園

  正式結果:    

順位 氏名       記録

228 大西政德    1:03:01

238 黒崎晃     1:03:21

260 轟木亜問    1:03:44

296 皆川尚人    1:04:43

393 前田啓志    1:06:54

400 青山大海    1:07:07

411 嶋大興     1:07:22

425 山本竜童    1:07:46

429 大沢拓也    1:07:55

436 横田純     1:08:07

457 内田晃太郎   1:08:53

463 盛田真吾    1:08:58 

 

上位10名合計タイム 11:00:00

総合順位         32位

 

   第80回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦

 

      日時:11月8日(日)

  会場:同志社大学京田辺校地陸上競技場

  正式結果:    

種目 氏名 記録 順位 備考
男子100m 重住航平 11"35(-0.8) 5位  
  水野佑紀  11"02(-0.8) 3位 1点
  土屋義 11"38(-0.8) 6位  
男子400m 勝嵜大輝 50"87 5位
  酒井佑 48"81 2位

2点 PB

関東インカレB標突破

  小野瀬泰誠 51"26 6位  
男子1500m 大房功泰 4'06"43 4位 PB
  内田晃太郎 3'59"78 1位 3点
  前田啓志 4'14"80 5位  
男子5000m 皆川尚人 15'14"69 6位  
  轟木亜問 15'08"53 3位 1点
  大西政德 14'53"24 1位 3点
男子400mH 小杉山諒一 59"73 6位  
  若生湧馬 56"17 3位  1点
  井口貴文 57"56 5位
男子走幅跳 上野広貴 6m29(+0.6) 6位  
  荻原克哉

6m60(+0.7)

4位  
  伊藤直道 6m94(+0.1)

2位

2点
男子走高跳 高橋勇太 1m85 5位  
  篠原楓雅 1m90 4位  
  佐藤庄介 NM    
男子やり投 土屋義 28m45 6位  
  松江拓哉 41m97 5位 PB
  田堀智大 48m20 4位  
男子円盤投

中山雅晴

29m94 4位  
 

韓昇澈

21m32 6位  
 

土屋義

26m36 5位 PB
男子4×200mR

勝嵜-水野-岡田玲-酒井

1'29"23 2位  
トラック総合

立教11点

     
フィールド総合

立教2点

     
総合得点

立教13点

優勝 同志社大学    

 

   第14回同志社大学対立教大学女子対抗陸上競技大会

 

      日時:11月8日(日)

  会場:同志社大学京田辺校地陸上競技場

  正式結果:    

種目 氏名 記録 順位 備考
女子100m 吉田実結 12"63(-0.5) 3位 1点
   阿部彩花 12"44(-0.5) 1位 3点
  香坂さゆり 12"84(-0.5) 4位  
女子400m 門間彩 63"52 5位  
  香坂さゆり 57"90

1位

3点
  池田菜月 58"87 2位 2点
女子1500m 渡邊聖菜 4'47"53 2位 2点
  加藤美菜 4'41"02 1位 3点
  田巻彩 4'53"49 4位  
女子走幅跳 阿部彩花 4m77(+0.2) 3位 1点
  星琴絵 5m17(±0.0) 1位 3点 PB
  根岸志帆 4m48(+0.1) 6位  
女子やり投 森川奈緒 19m23 3位 1点 
  根岸志帆 18m20  4位   
  門間彩 16m23  6位   
女子4×100mR 吉田-金山-阿部-香坂 47"88  1位 

3点

大会新記録

トラック総合 立教17点      
フィールド総合 立教5点      
総合得点 立教22点 優勝 立教大学