2 0 1 4 年 度

 

 

  第47回東京六大学対校陸上競技大会

 

      日時:4月5日(土)

  会場:上柚木陸上競技場

  正式結果:

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m予選 水野佑紀 11"18(+1.9)    
  林昂平 11"01(+2.3)    
400m予選 八杉響 50"52    
  西川諒 50"08    
800m決勝 鹿島太一 1'55"09 4位 対校5点 
  伊藤直人 2'06"08    
1500m決勝 池田拓史 4'11"29    
  前田啓志 DNS    
5000m決勝 小野寺秀平 15”36’87 7位 対校2点
  黒崎晃 15"52"26    
110mH予選 長谷部高正 14"35(+1.9)   決勝進出
110mH決勝 長谷部高正 14"10(+2.8) 1位 対校8点
3000mSC決勝 大沢拓也 9'52"63    
  柳原真人 9'42"63 6位  対校3点
4×100mR決勝 立大(長谷部・勝嵜・水野・東原) 41"93 4位 対校3点
4×400mR決勝 立大(八杉・西川・榮・鹿島) 3’20”03 5位 対校2点
走高跳決勝 田島裕之 1m75 8位 対校1点
  佐藤庄介 NM    
棒高跳決勝  中山雅晴 DNS    
走幅跳決勝 松江拓哉 6m16(+2.2)    
  内田匠 6m31(+1.6)    
三段跳決勝 佐藤庄介 13m07(+0.9) 6位 対校3点
  西方猛 12m90(+0.8) 7位 対校2点
砲丸投決勝 佐藤太一 13m15 4位 対校5点
  中山雅晴 8m13    
円盤投決勝 佐藤太一 38m53 4位 対校5点
  中山雅晴 30m72 8位 対校1点
やり投決勝 内田匠 50m06 6位 対校3点
  田堀智大 53m19 5位 対校4点
トラック総合 立教大学 23点    
フィールド総合 立教大学 24点    
総合 立教大学 47点 6位  

 

  第35回私学六大学対校陸上競技大会

 

      日時:4月26日(土)

  会場:上柚木陸上競技場

  正式結果:

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m予選 勝嵜大輝 10"95(-0.8)    
  東原健悟 11"04(+1.2)    
100m決勝 勝嵜大輝
11"19
4位 対抗5点
  東原健悟
11"26
6位 対抗3点
400m予選 八杉響 50"40    
  鹿島太一 50"51    
400m決勝 鹿島太一
49"16
3位 対抗6点
  八杉響
49"97
5位 対抗4点
1500m決勝 高橋侑希 4'06"46  8位   対抗1点 
  黒崎晃 4'14"52    
5000m決勝 大西政徳 15'12"22 4位 対校5点
  高木勇希 15'39"23 6位  対抗3点
4×100mR決勝 立大(長谷部・勝嵜・東原・水野) 41"32
2位 対校8点
4×400mR決勝 立大(八杉・榮・東原・鹿島) 3'20"61 3位 対校6点
走高跳決勝 佐藤庄介 1m80 5位 対校4点
  田島裕之 1m80 6位  対抗3点 
走幅跳決勝 内田匠

6m73(+2.5)

4位 対抗5点
  松江拓哉 6m27(+2.0) 8位  対抗1点 
砲丸投決勝 佐藤太一 13m27 優勝

 対校8点

  中山雅晴 8m12 6位  対抗3点
円盤投決勝 佐藤太一 39m35 優勝

対校8点

4連覇

  中山雅晴 30m00 3位 対校1点
やり投決勝 田堀智大 50m71 優勝 対校8点
  内田匠 48m75 2位 対校7点
トラック総合 立教大学 41点  2位   
フィールド総合 立教大学 53点 1位  
総合 立教大学 94点 2位  

 

  第93回関東学生陸上競技対校選手権大会

 

      日時:5/16(金),17(土),24(土),25(日)

  会場:5/16,17 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

          5/24,25  日産スタジアム

             日産スタジアム付帯投てき場

  正式結果:

男子2部
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
200m予選 勝嵜大輝 21"85(-0.2) 組3着  準決勝進出
  長谷部高正 DNS    
200m準決勝 勝嵜大輝 22"11(+0.1)     
400m予選 西川諒 49"31   準決勝進出 
400m準決勝 西川諒 50"73    
800m予選 伊藤直人 1'56"54   準決勝進出
  笠原祥多 1'58"25    
  鹿島太一 1’54"90   準決勝進出
800m準決勝 鹿島太一 1'53"47   決勝進出
800m決勝 鹿島太一 1'52"20 2位

立教新記録

全日本インカレ

個人選手権

標準突破

1500m予選 内田晃太郎 DNS    
 110mH予選 長谷部高正 14"85(-6.9) 組1着 準決勝進出
 110mH準決勝 長谷部高正 14"37(-2.7)   決勝進出
110mH決勝 長谷部高正 DNS    
400mH予選 榮亮彦 54"82    
  水野佑紀 56"75    
10000mW決勝 平田准也 46'47"56 8位  
ハーフマラソン決勝 小野寺秀平 1'11"06 50位  
  大西政徳 1'12"12 57位  
  柳原真人 DQ    
砲丸投決勝 佐藤太一 13m58 6位 立教新記録
円盤投決勝 佐藤太一 39m38 4位  
ハンマー投決勝 佐藤太一 56m25 4位  立教新記録
4×100mR予選 立大(長谷部-勝嵜-東原-水野) 42"14    
4×400mR予選 立大(西川-勝嵜-八杉-鹿島) 3'18"00   決勝進出
4×400mR決勝 立大 (西川-鹿島-東原-榮) 
3’18"16 7位  
トラック総合 立教大学 10点    
フィールド総合 立教大学 13点    
総合 立教大学 23点  8  
 
女子1部
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m予選 吉田実結 12"78(-3.4)    
  阿部彩花 12"41(-1.2)   準決勝進出
100m準決勝 阿部彩花
12"37(+1.5)    
200m予選  吉田実結  25"67(+1.7)
   
  五嶋彩子
25"03(+3.0)
  準決勝進出
  阿部彩花
24"98(+1.7)
   
200m準決勝 五嶋彩子
25"14(+0.3)    
400m予選  香坂さゆり 
57"98    
  串田遥香
58"33    
800m予選 中沖愛咲子 2'17"09    
1500m予選 野口歩美 DNS -  
  出水田眞紀 4'30"09   決勝進出
  藤ノ木詩織 4'40"78    
1500m決勝 出水田眞紀 4'31"31  4位  
5000m決勝 藤ノ木詩織 17'00"06    
  出水田眞紀 15'50"56 2位 立教新記録
10000m決勝 藤ノ木詩織 35'23"60   立教新記録 
400mH予選 香坂さゆり  1'02"56   準決勝進出
  ベンジャバラ美菜 1'03"00    
  串田遥香 1’05"55    
400mH準決勝 香坂さゆり 1'03"25    
3000mSC決勝 中沖愛咲子 11'18"43    
  和泉咲音 11'26"00    
  藤森彩 11'09"43    
4×100mR予選  立大(五嶋-阿部-吉田-香坂)  47"88    
4×400mR予選 立大(五嶋-香坂-角名-串田) 3'53"51    
トラック総合 立教大学  12点    
フィールド総合 立教大学 0点    
総合 立教大学 12点  17位  
 

 

  2014日本学生陸上競技個人選手権大会

 

      日時:6月20日(金)~22日(日)

  会場:ShonanaBMWスタジアム平塚

  正式結果:

 

種 目 氏 名  記録
男子110mH予選    長谷部高正    14"39(+1.5)
女子400mH予選  角名亜衣美  1'04"76
  串田遥香 DNS
女子5000m決勝 藤ノ木詩織 17'21"99
男子800m予選 鹿島太一 1'55"60
女子3000mSC決勝 藤森彩 DNS
  和泉咲音 11'36"15
  中沖愛咲子 12'03"32

 

  第83回日本学生陸上競技対抗選手権大会

 

      日時:9月5日(金)~7日(日)

    会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

正式結果:

  

 男子

種 目      氏 名      順位 備考
男子800m予選   鹿島太一   1'57"81    
男子110mH予選   長谷部高正 
  14"58(+0.1)    
トラック総合   立教大学   0点    
フィールド総合   立教大学   0点    
総合   立教大学   0点    

 女子

種 目 氏 名   順位 備考
女子100m予選 阿部彩花
12"30(+0.4)    
女子200m予選
阿部彩花
24"90(+1.9)
 

 準決勝進出

  立教記録

女子200m準決勝
阿部彩花 25"53(+0.5)    
女子400m予選 香坂さゆり DNS    
女子1500m予選 出水田眞紀 4'33"73   Q、決勝進出
女子1500m決勝 出水田眞紀
4'29"46 7位 2点
女子5000m決勝 出水田真紀
16'20"40    
女子400mH予選  香坂さゆり  1'02"25    
女子3000mSC 藤森彩 DNS    
女子4×100mR 五嶋・阿部・吉田・香坂
47"61    
女子4×400mR 香坂・角名・小塚・門間 3'53"08    
トラック総合 立教大学 2点    
フィールド総合 立教大学 0点    
総合 立教大学
0点    

 

  第36回明治大学対立教大学対抗陸上競技大会

 

      日時:9月21日(日)

  会場:セントポールズフィールド

 正式結果:

種 目 氏 名 記録 順位 備考
対抗200m決勝 土屋義 22"68 5位 風(-0.7)
  勝嵜大輝 22"07 3位  

 

林昂平

22"83

6位

 
対抗800m決勝 小杉山諒一 2'02"37 6位  
  鹿島太一 1'56"94 4位  
  高橋侑希 1'56"16 3位  
対抗5000m決勝 池田拓史 15'49"96  4位  
  大西政徳 15'19"35 2位  
  小野寺秀平 15'36"31  3位  
対抗走高跳決勝   田島裕之 1m80  2位  
  島根敏将  1m75 4位  
  佐藤庄介  1m70 5位  
対抗走幅跳決勝   松江拓哉 6m35  5位  
  上野広貴 6m15  6位  
  伊藤直道 6m56  4位  
対抗スウェーデンリレー 林-水野-勝嵜-八杉 1'55"28  2位  
         
トラック総合 立教27点 明治38点    
フィールド総合 立教16点 明治26点    
総合得点 立教43点 明治64点 優勝 明治大学  

 

  第25回関東新人陸上競技対校選手権大会 兼関東学生リレー競技会

 

      日時:9月22日(月)-23日(火)

  会場:熊谷スポーツ文化公園 陸上競技場

  正式結果:

男子
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
200m 勝嵜大輝         21"98(+0.8) 1着  A決勝進出 
  勝嵜大輝 21"76 7着 自己ベスト
400mH 若生湧馬 DNS    
10000mW 平田准也 DQ    
  杉田光平 48'56"84  

自己ベスト

関東IC標準突破

4x100mR 立大(林-勝嵜-土屋-水野) 41"88 2着

B決勝進出

  立大(林-勝嵜-土屋-水野) 42"07 6着

 

4×400mR 立大(八杉-勝嵜-酒井-青木) 3'16"39 14位  B決勝進出 
  立大(八杉-水野-酒井-青木) 3'18"04    
 
女子
種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
100m 阿部彩花 12"25(+1.3)   A決勝進出
  阿部彩花 12"37(-0.6) 7着  
  吉田実結 DNS    
200m 阿部彩花     25"48(+1.3) 2着  A決勝進出 
  阿部彩花 25"40 6着  
400m 串田遥香 61"47    
800m 鈴木みさき 2'22"57 4着 B決勝進出
  鈴木みさき 2'29"22 8着  
  石川美由樹 2'23"76 6着 B決勝進出
  石川美由樹 2'22"95 5着  
100mH 星琴絵 15"97(+0.7)    
  水越香織 15"64(±0.0)    
400mH 香坂さゆり 62"11 1着  A決勝進出 
  香坂さゆり 62"94 7着  
  串田遥香 66"48 4着 B決勝進出
  串田遥香
65"36 6着  
4x100mR 立大(水越-阿部-門間-香坂) 48"69 2着

B決勝進出

  立大 DNS  

 

4×400mR 立大(門間-香坂-鈴木-森川) 4'03"48   B決勝進出 
  立大(門間-鈴木-串田-森川) 4'06"49  5着  

 

  第20回関東大学女子駅伝対校選手権大会

 

      日時:9月28日(日)

  会場:印西市千葉ニュータウン周回コース

  正式結果:

区間 氏 名 区間距離 記 録  区間順位 

 総合順位 

1区 藤ノ木詩織         4.6km 15'13 3位 3位
2区 田巻彩 4.5km 15'38 16位 10位
3区 中沖愛咲子 3.3km 11'39 10位 10位
4区 渡辺聖菜 5.8km 20'23 14位 11位
5区 藤森彩 4.6km 16'44 10位 11位
6区 出水田眞紀 7.8km 25'43 3位 11位
総合 立教大学 計30.6km  1:45'30 ----  11位

 

  第91回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会

      日時:10月18日(土)

  会場:国営昭和記念公園

  正式結果:

順位  氏名            タイム

190   大西政徳    1:02:57
295   黒崎晃       1:05:29
314   皆川尚人      1:05:46
315   柳原真人        1:05:47
317   小野寺秀平     1:05:52
318   高木勇希        1:05:53
332   内田晃太郎   1:06:22
372   池田拓史      1:07:17
382   佐藤泰紀      1:07:33
434   前田啓志      1:08:58
473   長山郁也      1:10:17(手動)
507   山本竜童      1:11:41(手動)

上位10名合計タイム  11:01:54
総合順位           28位

 

  第79回同志社大学対立教大学定期陸上競技戦

      日時:11月15日(土)

  会場:鴻巣市陸上競技場

  正式結果:

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
男子100m 林昂平 11"38(+2.7) 5位  
  時光龍一 11"34(+2.7) 4位

 

 

土屋義

11"22(+2.7) 3位

 

男子400m 勝嵜大輝 49"39 1位 PB、関カレB標 
  青木祐樹 50"74 6位  
  酒井佑 50"49 5位  
男子1500m 内田晃太郎 4'01"87 1位  
  前田啓志 4'07"32 2位  
  長谷川俊太 4'12"31 3位  
男子5000m 大西政徳 15'11"80 1位  
  黒崎晃 15'33"42 3位  
  皆川尚人 15'22"11 2位  
男子400mH 水野佑紀 54"45 3位 PB 
  青木祐樹 54"60 4位  
  若生湧馬 56"45 5位  
男子走幅跳   長谷部高正 6m66(+1.3) 3位 PB 
  上野広貴 6m53(+2.2) 4位 PB 
  松江拓哉 6m20(+2.0) 6位  
男子走高跳   田島裕之 1m80 4位   
  佐藤庄介 1m80 5位   
  島根敏将 1m70 6位   
男子棒高跳 伊藤直道 2m60 5位  
  土屋義 DNS  
  中山雅晴 3m10 4位 PB 
男子円盤投 佐藤太一 38m39 2位  
  中山雅晴 30m51 5位  
  田堀智大 24m02 6位  
男子やり投 田堀智大 55m12 3位  
  内田匠 42m28 6位  
  中山雅晴 43m29 5位  
男子4×200mR 勝嵜-土屋-水野-八杉 1'29"08 2位  
         
トラック総合 立教17点 同志社16点    
フィールド総合 立教4点 同志社26点    
総合得点 立教21点 同志社42点   優勝 同志社大学

 

  第13回同志社大学対立教大学女子対抗陸上競技大会

      日時:11月15日(土)

  会場:鴻巣市陸上競技場

  正式結果:

種 目 氏 名 記 録 順 位 備 考
女子100m 阿部彩花 12"40(+0.4) 1位  
  香坂さゆり 12"69(+0.4) 2位

 

 

水越香織

13"24(+0.4) 5位

 

女子400m 香坂さゆり 57"70 1位  
  角名亜衣美 58"26 2位  
  門間彩 62"69 5位  
女子1500m 出水田眞紀 4'32"93 1位 大会記録 
  渡辺聖菜 4'44"09 2位  
  田巻彩 4'52"16 3位  
女子走幅跳   阿部彩花 4m99(+1.6) 4位  
  星琴絵 5m12(+0.0) 2位  
  根岸志帆 4m69(+1.2) 5位  
女子やり投 和泉咲音 25m17 4位  
  門間彩 21m18 5位  
  根岸志帆 20m53 6位  
女子4×100mR 水越-阿部-門間-香坂 48"48 1位  
         
トラック総合 立教19点 同志社2点    
フィールド総合 立教2点 同志社10点    
総合得点 立教21点 同志社12点   優勝 立教大学